Приговор похитителям природного золота

Приговор похитителям природного золота

11.04.2024

УФСБ России по Иркутской области выявлена, пресечена и расследована незаконная деятельность жителей г. Иркутска, виновных в хищении 10 килограммов природного золота на общую сумму порядка 37 млн рублей. Обвинительный приговор оглашен Бодайбинским городским судом Иркутской области.

Установлено, что с апреля по сентябрь 2021 года трое сотрудников золотодобывающего предприятия, имевших постоянный доступ к самородному золоту, систематически похищали драгоценный металл из золотоприемной кассы участка добычи. Незаконно вынесенное с территории предприятия золото злоумышленники накапливали в тайниках, оборудованных в лесном массиве, для дальнейшей продажи.

Кроме того, лидер организованной группы – 33-летний руководитель структурного подразделения предприятия – реализовал самостоятельную схему хищения и хранения природного золота. В его личном схроне, оборудованном в производственной кладовой, сотрудники УФСБ обнаружили 1,6 килограммов драгоценного металла на общую сумму порядка 7 млн рублей.

Бывшие золотодобытчики признаны виновными в краже и незаконном обороте драгоценных металлов, совершенных организованной группой в особо крупном размере (п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 191 УК РФ). Кроме того, доказана вина лидера организованной группы в совершении кражи в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ) и покушении на незаконный оборот драгоценного металла (ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 191 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, а его бывшему сотруднику 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении третьего участника организованной группы выделено в отдельное производство и находится на стадии судебного следствия.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...