КРУЧУ – ВЕРЧУ, ОБХИТРИТЬ ХОЧУ. АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ТРАГЕДИЮ В МАГНИТОГОРСКЕ

31 декабря 2018 года в одном из многоэтажных домов города Магнитогорска произошел взрыв. Печальным итогом стали человеческие жертвы. 39 человек оказались в списке погибших. Обрушилось 7 этажей. Разбор завалов происходил круглосуточно. Предварительная причина трагедии – взрыв бытового газа. Это фактаж. Сухие, строки, передающие объективную ситуацию. Однако для народонаселения информация намеренно маштабировалась, причем выборочно. Как именно и для какой цели это происходило – попробуем разобраться ниже.

Удивительно, как по-разному люди воспринимают одну и ту же информацию. Вроде бы используются одинаковые слова, демонстрируют картинки. Только кто-то видит то, что может. Кто-то то, что хочет. Кто-то то, что ему показывают. Именно в последнем действе кроется огромная опасность, которая может стать причиной неблагоприятного исхода развития всей ситуации в целом.

31 декабря 2018 года в одном из многоэтажных домов города Магнитогорска произошел взрыв. Печальным итогом стали человеческие жертвы. 39 человек оказались в списке погибших. Обрушилось 7 этажей. Разбор завалов происходил круглосуточно. Предварительная причина трагедии – взрыв бытового газа. Это фактаж. Сухие, строки, передающие объективную ситуацию. Однако для народонаселения информация намеренно маштабировалась, причем выборочно. Как именно и для какой цели это происходило – попробуем разобраться ниже.

К огромному сожалению, взрывы, причиной коих анонсируется утечка или халатное обращение с газом, стали для нашей страны не то, чтобы привычным делом, но неудивительным. Примерно раз в месяц информационные ленты рассказывают об очередном аналогичном инциденте. С ситуацией в Магнитогорске было несколько иначе. Вся информация намеренно масштабировалась, и даже из самого небольшого повода мастерился репортаж\статья\заметка. Пример? Пожалуйста: спасенный из под завала попугай, кот, прождавший в пустой квартире сутки, горячий чай для спасателей. Цель подобных действий? По моему мнению таким образом «забивалось» информационное поле. Ведь внимательный гражданин помнит, что с 1-го января вступают в законную силу ряд законов. Среди них: самый резонансный, а именно – тот, согласно коему увеличивается пенсионный возраст. Далее: повышение ставки НДС, рост тарифов ЖКХ, изменение пошлин на ввоз товаров из-за границы. Трудно было не заметить, что все нововведения в ушедшем году не раз становились причиной гневных настроений соотечественников. В данном же случае акценты и внимание были смещены. Более того, перманентное акцентирование происходило на факте того, что люди готовились к новому году, как главному семейному празднику. Это позволило активировать чувственную сторону сознания людей.

Спасение 11-месячного малыша из под завалов. Казалось бы, что можно обсуждать? Радость, чудо, благодарность. Ребенок более 30-ти часов пролежал под грудой металла и бетона. В подгузнике и распашонке. При среднесуточной температуре ниже 20-ти градусов. Мальчик в срочном порядке был доставлен в столичное НИИ для оказания всей необходимой помощи. К огромному счастью родителей, ребенок идет на поправку. Казалось бы, какие выводы можно сделать ознакомившись с историей спасения?

К сожалению, самые неутешительные. Во-первых, Магнитогорск – шестой по величине город России, который не является центром субъекта федерации. Второй по величине город Челябинской области. Получается, что ни один ребенок, ни один взрослый из более, чем трех с половиной миллионов населения региона с аналогичными проблемами не может получить квалифицированную помощь на территории своего субъекта. Для этого необходимо отправлять человека в Москву. Местное Министерство Здравоохранения фактически расписалось в собственном бессилии и бесполезности. Во-вторых, по информации отдельных источников, самолет, которым транспортировали спасенного ребенка, числится не в сан. авиации области и даже ни разу не использовался для подобных нужд. Он является собственностью ПАО «Сбербанк России». Самолет использовался топ-менеджерами для перемещения по стране и за ее пределами. Однако, эти подробности стыдливо умалчивались.

Президент страны посетил место трагедии еще 31-го декабря. Там же, на месте провел оперативное совещание. Разговаривал и слушал отчеты о предпринимаемых действиях. Одна фраза мэра Магнитогорска продемонстрировала все отношение не только к работе аппарата, но и к населению города. На вопрос президента, касаемо возможности дальнейшего использования квартир, которые расположены в доме, Сергей Бердников пояснил следующее. Цитата: «…при визуальном осмотре остальные подъезды вроде как бы пригодны, мы считаем, но точно угроз никаких нет…». В переводе с чиновничьего на человеческий язык: «Мы сходили, посмотрели, вроде бы ничЁ». Вообще фраза мальчишки из культового советского мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве» — «И так сойдет!» является альтернативным и правдивым девизом отечественных чиновников.

И, пожалуй, последнее на чем хотелось бы акцентировать внимание внимательного читателя, который добрался до этих строк. Выводы после трагедии и работа над ошибками. Будут ли они проведены, хотелось бы ответить утвердительно. Хотелось бы, но суровая реальность демонстрирует, что не все желаемое трансформируется в действительное. Станет ли безопаснее в тех домах, где используется газ? Будут ли пересмотрены правила проверки и ремонта оборудования? Появится ли на повестке дня законотворцев документ, который помог бы ужесточить наказание за халатное отношение к ТБ? На все вопросы однозначно можно дать отрицательный ответ. Ярким примером тому может стать трагедия в кемеровской «Зимней Вишне». Пожар произошел чуть менее года назад. Волна проверок ТЦ прокатилась по стране, демонстративно закрывались даже самые крупные магазины, но лишь на короткий срок. Занимательно, что закрывались с громкими анонсами в СМИ и тиражированием на новостных порталах, а открывались и впускали в свои недра население тихо, без привлечения лишнего внимания. Стало ли безопаснее в Торговых Центрах? Все ли сотрудники стали понимать как вести себя в экстренных ситуациях. Нет и нет.

Происшествие в Магнитогорске продемонстрировало еще ряд насущных проблем: отсутствие контроля за квартирами и арендодателями. Незнание фактического числа людей, проживающих в конкретном доме. Изношенное состояние жилого фонда. Список можно продолжать очень долго.

Герой одного из романов Сергея Минаева достаточно четко определил причину почти всех трудностей в нашей стране. «Наша традиционная проблема в воровстве, халатности и лени». От себя я бы еще добавила: и в ощущении безнаказанности. Притом, что после поверхностного ознакомления с текущими новостями – создается ощущение, что мы устремляемся все выше и выше. Однако, когда кажется, что летишь вверх, надо убедиться, что до этого ты не висел вниз головой и в реальности твой верх – это низ ямы.

Екатерина Боженович

КРУЧУ – ВЕРЧУ, ОБХИТРИТЬ ХОЧУ. АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ТРАГЕДИЮ В МАГНИТОГОРСКЕ
01:42
1372
Информационное агентство СПЕЦИ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...