"Реабилитационный центр помощи диким животным, оказавшимся в беде". Проект реализован.

Напомним, что 1 июня с.г. АНО «Центр живой природы» стала победителем первого Конкурса Фонда президентских грантов и получила федеральную поддержку в сумме 5 594 609 руб. на реализацию социально-значимого проекта для города и района «Создание реабилитационного центра помощи диким животным, оказавшимся в беде». Срок реализации проекта такого масштаба составлял полгода.

За эти шесть месяцев командой проекта проделан не лёгкий путь. Ведь за это время потребовалось сделать очень многое. И руководителю, и команде пришло время подводить итоги.

На выделенном участке, напротив курорта «Русь» выполнены работы по ограждению и разделению территории, установлены и смонтированы боксы-павильоны для приёмки и передержки раненных, оказавшихся в беде, животных, закуплена необходимая офисная техника. Разработаны и изготовлены агитационные печатные материалы на тему охраны животного мира, выпущены буклеты с информацией о деятельности организации и проводимых в рамках проекта мероприятий .

Основное внимание в проекте было уделено выездным лекциям, которые проводились не только в средне общеобразовательных учреждениях города и района, но также за их пределами. Команда проекта побывала в школах г. Тулуна, Нижнеилимского района, г. Братска. С помощью слайдов, на наглядных примерах участники мероприятий смогли убедиться, насколько важно грамотно и вовремя оказать дикому животному помощь, которая не принесёт вред и позволит вернуться в природу. Сейчас данная тема очень актуальна, так как всё чаще и чаще жители поселений встречаются с дикими животными практически рядом с домом. Насколько важно не поддаться панике, правильно скоординировать свои действия и разойтись мирно, без ущерба для обеих сторон. Обо всём этом и других взаимоотношениях с дикой природой рассказали ведущие мероприятий. Охват аудитории составил более 6500 человек.

46 ребятишек получили знания о дикой природе и животном мире в школе «Юного зоолога» , созданной при АНО «Центр живой природы» при поддержке Фонда президентских грантов. Всем участникам «Школы юного зоолога» вручены именные сертификаты. Несколько ребят, особо отличившихся в учёбе, отмечены благодарственными письмами организации.

На основании ранее выполненных мероприятий проекта по завершению проводились итоговые. Это «круглый стол» в форме дискуссионной площадки. Темы «Круглого стола», обозначенные для обсуждения («Проблемы сохранения животного мира на территории субъекта региона Иркутская область (город Усть-Илимск и Усть-Илимский район) и пути их решения», «Браконьерство и вывоз диких животных за пределы Иркутской области», «Повышение экологической культуры населения») созвучны целям и задачам самого проекта. Поэтому и участие на этой дискуссионной площадке представителей Министерства лесного комплекса, различных ведомств, Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратуры и МО МВД «Усть-Илимский», общественных организаций и городской Администрации было вполне закономерным и логичным. По итогам «Круглого стола» был разработан проект резолюции.

Завершающим финалом стал итоговый публичный отчёт АНО «Центр живой природы» перед горожанами, СМИ, представителями Администраций города и района в актовом зале курорта «Русь», на который мог придти любой желающий. На мероприятии жители смогли поближе познакомиться с командой проекта, партнёрами, волонтёрами, узнать о планах работы Центра и будущем развитии. Самым значимым событием стало вручение благодарственных писем руководителям организаций-партнёров и участникам.

Руководитель проекта, Елена Князева поблагодарила каждого, кто так или иначе помог в реализации проекта. Всех, кто внёс свою лепту. Это более 70 человек, без которых проект не мог бы быть таким успешным. Также тёплые слова прозвучали со стороны присутствующих в адрес команды проекта.

Остались позади волнения и переживания, впереди у организации серьёзная, кропотливая работа. Цель и задача которой: помочь, спасти и сохранить диких животных родного края.

PR-менеджер проекта Надежда Миронова.

"Реабилитационный центр помощи диким животным, оказавшимся в беде". Проект реализован.
11:05
1743
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...