Читаем этикетку моторного масла

Каждый автолюбитель сталкивался с проблемой замены моторного масла. Купить масла для автомобиля сегодня проще всего в интернет магазине UkrParts. Удобная система фильтров позволит быстро найти оптимальное моторное масло именно для вашего "железного коня". Здесь по демократичным ценам вы всегда сможете подобрать различные автозапчасти.

Но какое же его выбрать, не прибегая к помощи продавца консультанта? Практически в любом автомобильном магазине есть огромный выбор, где можно увидеть на этикетках различные маркировки и символы, требующие хотя бы базового набора знаний о моторном масле. Так какую же информацию необходимо знать?

Первое, на что нужно обратить внимание на этикетке, это надпись вида «15w40». Таким образом обозначается вязкость масла по единому международному стандарту. Первая цифра, в нашем случае цифра «15», показывает зависимость состояния масла от температуры. Чем ниже температура, при которой масло становится вязким, тем меньше цифра. Так показатель «0W» позволяет эксплуатировать автомобиль даже при температуре -35 градусов, а «15W» не менее чем при -20. Можно догадаться, что знак «W» обозначает, тот факт, что автомобиль можно эксплуатировать зимой температуре ниже нуля. Это сокращение от слова «Winter».

Кроме того, рассмотрев «наклейку» внимательнее, можно найти буквы SG или SF. Называется эта надпись индекс API. Первые буквы говорят о принадлежности к определённому типу двигателей. Так S подойдёт только к бензиновым двигателям, а C нужно покупать только дизельному. Вторая буква индекса говорит об уровне эксплуатационных свойств масла. Чем дальше по алфавиту расположена вторая буква индекса, тем качество масла лучше. Маслу для дизельных двигателей могут к индексу добавляться цифры: 2 – для двухтактных, 4 для четырёхтактных двигателей соответственно. На бутыли бывают и надписи «VST». Такая надпись указывает на то, что содержимое является полностью синтетическим. Буквы API обозначают то, что содержимое ёмкости рекомендовано Американским институтом нефти.

Не стоит экономить на моторном масле, так как оно является важным расходным материалом для любого автомобиля. От него зависит работоспособность мотора и его долговечность. Высокое качество масла способствует снижению потребления ресурсов автомобиля. Перед заменой моторного масла ознакомьтесь с отзывами о нём на автомобильных форумах в интернете, сравнить цены в различных магазинах. Рекомендуется использовать продукцию известных брендов, пользующихся популярностью у автолюбителей. Крупные производители масла вкладывают большие ресурсы в многочисленные испытания, что приводит к увеличению качества продукции. Обязательно необходимо учитывать и рекомендации расходных материалов завода-изготовителя.

Читаем этикетку моторного масла
17:31
1075
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...