«Попались!»: мошенникам не удалось провести 80-летнюю братчанку

Очередной случай вымогательства телефонными мошенникам произошёл в Иркутской области. Злоумышленников опознать не удалось, тем не менее их потенциальная жертва не пострадала благодаря неравнодушному вмешательству со стороны. О произошедшем рассказала пресс-служба Яндекс Такси.

Вечером 8 февраля таксист Дмитрий приехал на вызов в центральный район. Пассажира он ждал долго. Через некоторое время, в машину села пенсионерка 80-ти лет. Дмитрий понял, что машину заказала не она. Женщина разговаривала с кем-то по телефону на громкой связи, и водитель невольно услышал этот диалог. Собеседник велел женщине положить телефон в карман и не прерывать звонок. Пунктом назначения значился одно из городских отделений банка.

Дмитрий смекнул, что дело явно нечисто. Он знал о подобных выходках аферистов, а наивное поведение пенсионерки и ее покорность в исполнении приказов звонившего выдавало в ней легкую добычу. По прибытию на место назначения, он попытался предупредить женщину о том, что ее пытаются обмануть, но она только отмахнулась. Таксист пошел за ней.

— Присмотрите за ней пожалуйста, — попросил Дмитрий сотрудников банка и рассказал о телефонном звонке.

Сотрудники банка попробовали поговорить с телефонным мошенником, но на том конце положили трубку.

Эта история закончилась счастливым концом благодаря бдительности, неравнодушию и ответственной гражданской позиции водителя службы такси. Пенсионерка не перевела деньги злоумышленникам. Но попадется ли она на крючок еще раз?

А скольких одиноких пожилых людей уже удалось обвести вокруг пальца и похитить у них последние деньги? К сожалению, чем больше старых мошеннических схем раскрывают, тем изобретательней становятся новые.

Будьте бдительны, чтобы не попасться на удочку мошенникам, и внимательны к своим близким. Уделите немного времени тому, чтобы объяснить своим пожилым родственникам и детям, почему нельзя переводить деньги по указанию незнакомцев.

Автор: София Самарина

Фото: ru.freepik.com

«Попались!»: мошенникам не удалось провести 80-летнюю братчанку
20:39
2259
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...