Как правильно пользоваться кредитной картой

Внешне кредитная карта не отличается от дебетовой. Разница состоит в том, чьи средства используются при оплате: собственные деньги держателя карты или деньги банка. Бояться кредиток не стоит, ведь они могут выручить. Однако нужно тщательно выбирать кредитные карты на лучших условиях и грамотно использовать средства. Вот несколько советов, которые помогут сделать кредитную карту частью повседневной жизни и не разориться.

На что смотреть при оформлении

Конечно, нужно скрупулезно прочитать все документы при заполнении заявки на выдачу кредитной карты. Однако на эти моменты лучше обратить особое внимание.

  • Льготный период, или грейс-период. Это период, когда банк не начисляет проценты за использование своих средств. Он может варьироваться от 30 до 100 дней и иметь разный способ исчисления. Важно выяснить все детали заранее, чтобы потом не платить лишних процентов.
  • Ограничение на использование. Обычно за снятие денег в банкомате или перевод на другой счет начисляются проценты.
  • Бонусы. Необязательный, но приятный пункт. Это партнерские скидки, различные баллы, мили авиакомпаний или кэшбек.

Сегодня многие банки предлагают воспользоваться их услугами. Один из лучших вариантов - Карта рассрочки Совесть, которую выпускает КИВИ Банк. Эта карта позволяет покупать товары и продукты в рассрочку до 12 месяцев. Оформить карту можно онлайн.

Как работает кредитная карта

Каждая кредитная карта имеет лимит, одобренный банком. Эта сумма зависит от уровня дохода заявителя, его возраста и кредитной истории. Со временем лимит могут увеличить. Клиент распоряжается денежными средствами, а затем возмещает их банку. Условия и сроки льготного периода подробно прописаны в договоре. По истечении грейс-периода следует внести установленный минимальный платеж, а на образовавшуюся задолженность будут начислены проценты. Чем больше сумма первого платежа, тем меньше нужно платить процентов.

Кредитная карта или кредит?

Кредитная карта выдается один раз и используется по мере необходимости. Кредит одобряется банком каждый раз при обращении клиента или на определенный срок. Для оформления кредитной карты нужно представить в банк меньше документов, чем для получения кредита. Задолженность по карте можно погасить в любой момент, график выплаты кредита имеет свои особенности.

Как не влезть в долги

Главное – не использовать кредитную карту для ежедневных покупок. Иллюзия большой суммы доступных денежных средств может сыграть с человеком злую шутку. Лучше всего держать такую карту для непредвиденных или нерегулярных, но крупных расходов.

Кредитной картой выгоднее расплачиваться в магазине или ресторане, а не снимать деньги в банкомате.

Необходимо хорошо знать условия льготного периода и возвращать деньги до истечения этого срока. При выходе за пределы грейс-периода долг лучше погашать крупными суммами, чтобы не переплачивать.

Как правильно пользоваться кредитной картой
11:21
746
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...