Как вести себя при пожаре в здании

Пожар – это беда, которая приходит внезапно и уносит за собою имущество, которое принадлежало человеку. Но имущество в такие моменты не так важно, самое главное, чтобы близкие и родные были живы и здоровы. К сожалению, не все знают, как нужно вести себя при пожаре в помещении, из-за чего могут пострадать и даже погибнуть. В этой статье мы рассмотрим, как правильно вести себя при пожаре в здании.

Существует важное правило: пожар легче предотвратить, чем потушить. Чтобы максимально обезопасить жилое, торговое и любое другое помещения, необходимо установить соответственное оборудование. Пожарное оборудование в Иркутске продает, устанавливает и обслуживает компания Эмерком.

Правила поведения во время пожара

Самое главное правило поведения при пожаре – забыть о панике, она сейчас не Ваш лучший друг, впрочем, как и в любой другой ситуации.

- Если у Вас или Ваших соседей вдруг начался пожар, в первую очередь следует вызвать пожарную – 01 или 112.

- Когда источником пожара становится загоревшийся телевизор, перед тем как начать тушить, обязательно вытащите вилку из розетки, а лучше обесточьте поток электричества в квартиру. Накройте телевизор плотной тряпкой, но если это не помогает, попробуйте затушить его водой, при этом обязательно находитесь сбоку, чтобы не пострадать, если внезапно взорвется кинескоп.

- Когда источником возгорания являются проводка или электрические приборы, следует в первую очередь обесточить подачу электроэнергии, а затем вызывать пожарных – 01.

- Если пожар уже разросся в одной из комнат, следует плотно закрыть в нее дверь, это помешает огню быстро распространяться. Дверь в комнату можно уплотнить мокрыми тряпками, а затем уйдите на лестничную площадку и дожидайтесь пожарных.

- Если в помещении слишком много дыма, передвигаться следует ползком или пригнувшись как можно ниже.

- Когда ликвидировать возгорание или хоть как-то приостановить его своими силами не удается, следует немедленно покинуть помещение. По возможности стоит взять с собой документы и деньги.

- Самые безопасные места во время пожара, когда Вы не можете покинуть помещение – окна и балкон. Там пожарные смогут быстрее увидеть Вас и спасти из пламени. Если Вы не можете пройти к входной двери, выйдите на балкон, при этом постарайтесь не открывать дверь сильно широко, потому что поступивший приток воздуха может только раззадорить пожар. Двери за собой следует закрывать как можно плотнее.

- В многоэтажном доме во время пожара запрещено пользоваться лифтом.

- При пожаре в многоэтажном здании не следует бежать по лестнице, если она вся в огне, постарайтесь укрыться на крыше дома.

- Передвигаясь по задымленному помещению, следует прикрывать дыхательные отверстия влажной тряпкой.

Как вести себя при пожаре в здании
11:34
557
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...