Как постоянно поддерживать в доме порядок и чистоту

Удивительно, но у многих людей проблемы с порядком в квартире. А ведь это крайне важно. Порядок в доме обозначает порядок и в голове. Для людей, работающих дома, это становится условием работы. Как постоянно поддерживать порядок в квартире?

Не стесняться позвать на помощь профессионалов

Сегодня хорошую клининговую компанию можно найти в любом крупном городе. А профессиональная уборка даст фору уборке даже самой скрпулезной хозяйки. Ведь специалисты клининга используют самое передовое уборудование и чистящие средства. Окна, санузел, полы. кухня и другие помещения вашего дома будут сиять.

Обращаться к профессионалам можно во время генеральной уборки или же заключить договор на постоянной основе. В этом случае о грязи в доме вы просто забудете.

А если все делать самостоятельно?

Если же вы предпочитаете справляться сами, вот простые хитрости от умелых хозяек.

Мыть посуду сразу

Многие люди моют посуду один раз в день. Но если не помыть ее сразу, то потом придется отмачивать и прикладывать дополнительные усилия. А это все драгоценное время. Да и вид грязной и нагруженной раковины сразу вгоняет в тоску. А вот после приема пищи пойти и помыть одну тарелку, вилку и стакан не составляет труда.

Этот совет касается не только посуды. В идеале нужно все вещи, которые были использованы, сразу класть на место. Но так мало кто делает. Если сложно соблюдать это правило, можно установить другое. Если на дело по дому нужно потратить 10 минут и менее, то не нужно откладывать его. Такие вещи делаются сразу. При постоянном откладывании дел на потом, их потом копится невероятное количество. И на приборку придется потратить не 10 минут, а 3 часа.

Убираться по таймеру

Отличным решением будет каждый день ставить таймер на 15-20 минут и идти прибираться. В чем плюсы?

  1. Если прибираться каждый день, то в выходные дни не нужно будет проводить генеральную уборку. Это экономит много времени.
  2. На уровне психологии, когда стоит таймер, человек не отвлекается. Все это время тратится плодотворно на уборку. За 20 минут можно сделать на самом деле многое. Но при этом много усилий не потратится.
  3. Любые пятна нужно убирать максимально быстро, иначе потом их будет сложно вывести. А если прибираться каждый день, пусть и небольшое время, то пятна не будут застарелыми. С ними будет легко справляться.

Звать гостей

Любому человеку будет некомфортно, если к нему придут гости, а у него не прибрано. Если звать гостей пару раз в неделю, то в квартире будет чисто. Кто позволит, чтобы о нем думали, как о грязнуле? Удивительно, но даже самый большой бардак можно убрать за 30-40 минут, если есть сильная мотивация. Если гости должны прийти через 30 минут, можно убрать всю квартиру. Это придает мотивации.

Использовать планы

Планы помогают не только в рабочих вопросах, но и в поддержании чистоты. Нужно составить график выполнения различных дел по дому. Например, в понедельник нужно пропылесосить, помыть пол и сменить полотенца на чистые. А во вторник, помыть сантехнику. Если следовать такому плану, то в доме никогда не будет грязно и не прибрано.

Применение этих простых советов поможет поддерживать порядок в доме. Стоит только начать и жизнь изменится. В голове тоже начнется порядок.

Как постоянно поддерживать в доме порядок и чистоту
16:43
1004
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...