Подробности уголовного дела Егорова и Юдина

Стали известны подробности уголовного дела Егорова и Юдина, обвинительный приговор по которому вынес накануне Бодайбинский городской суд. Как мы уже сообщали, бывший начальник Восточно-Сибирского РУОПа и известный иркутский адвокат были признаны виновными в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере. 

Как следует из материалов уголовного дела, бывший высокопоставленный правоохранитель вместе со знакомым адвокатом предлагали подследственным свои «услуги» по решению «вопросов» со следствием и судом относительно мер пресечения и даже приговоров. В мае 2012 года они предложили обвиняемому в краже и незаконной добыче золота помочь с изменением меры пресечения и решить проблему непривлечения к ответственности его сожительницы. За хлопоты подельники просили 3 миллиона рублей. Доверяя своему адвокату и ранее ему знакомому Егорову, обвиняемый поручил сожительнице передать им 3 миллиона рублей для дачи взятки сотрудникам ФСБ. Позже Юдин и Егоров получили от женщины еще 4 и 2,8 миллиона рублей. Они уверяли, что деньги переданы по назначению, но на самом деле просто поделили их между собой. 

Кроме того, летом того же года Юдин предложил Егорову по той же схеме «помочь» обвиняемому в незаконном обороте наркотиков, находящемуся в СИЗО. Адвокат узнал, что следствие намерено заменить арест на меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Подельники убедили обвиняемого в том, что могут повлиять на следствие и «освободить» гражданина за 2 миллиона рублей. 18 сентября 2012 года в ресторане «Ланселот» в самом центре Иркутска Александр Юдин получил от посредника требуемую сумму, после чего был задержан сотрудниками ФСБ. Через некоторое время правоохранители задержали и генерал-майора в отставке Александра Егорова. 

Как мы уже сообщали, Бодайбинский городской суд приговорил Егорова и Юдина к 4 годам лишения свободы оштрафовал каждого на 100 тысяч рублей. После отбытия основного наказания Юдину также запрещено 2 года заниматься адвокатской практикой. 

Подробности уголовного дела Егорова и Юдина
12:30
3573
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...