Возрождённый «Хайтинский фарфор» представил первые образцы сувенирной продукции

Мало кто верил, что на Хайтинском фарфоровом заводе может возродиться какое-то производство: попытки были, но они закончились ничем. На счастье появился человек, готовый вложить свои силы и средства в возрождение бывшего фарфорового завода, — его производственными площадями, местной глиной высокой механической прочности и популярностью, узнаваемостью бренда фарфорового завода «Хайта» заинтересовался предприниматель из Братска Валерий Нестер, директор ООО «Восток».

Ранее на Бабре: «Братский бизнесмен реанимирует «Хайтинский фарфор»

Чудо свершилось, и в феврале нынешнего года начало действовать новое, пока небольшое, предприятие ООО «Хайтинский фарфор», а уже сейчас оно выдало первые образцы сувенирной продукции, изготовленной по уникальной технологии бывшего Хайтинского фарфорового завода. Это несколько видов колокольчиков для выпускников школ, три статуэтки мамонтов разного размера, символ Усольского района – горностай — в двух вариантах, три разновидности наградных кубков, статуэтки «Сова» и «Соболь».

Производственная деятельность ООО «Хайтинский фарфор» сейчас осуществляется в здании заводоуправления прежнего предприятия. Однако его директор Валерий Нестер уже думает о расширении производственных площадей, о чем вел разговор с мэром Усольского района Виталием Матюхой 3 марта. В настоящее время ведется работа над ассортиментом выпускаемой продукции, его расширением и ориентированием на потребителей. Предприятие готово работать и по индивидуальным заказам.

Директор предприятия Валерий Нестер и мэр Усольского района Виталий Матюха.

Каждое сувенирное изделие уникально в своем роде. Вся продукция изготавливается вручную из той самой глины с Трашковского карьера, отличающейся высокой механической прочностью и белизной, из которой в былые советские времена производилась знаменитая на всю страну посуда Хайтинского фарфорового завода.

Источник и фото: пресс-служба Усольского района.

Возрождённый «Хайтинский фарфор» представил первые образцы сувенирной продукции
23:31
824
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...