Пока вы спали: Путин уволил 10 генералов, а "на Марсе" вырастили картошку

10 марта, IrkutskMedia. Путин уволил десять генералов из Следственного комитета, МВД и ФСИН, неизвестный с топором напал на людей на вокзале в Дюссельдорфе, в Челябинской области дети разрисовали и выкинули с балкона 60 тысяч рублей, ученые NASA вырастили картофель в «марсианских» условиях и россиянин решил засудить Apple за 11 гигабайт памяти в iPhone. Подробнее об этом — в ежедневном обзоре ИА IrkutskMedia.

Путин уволил десять генералов

Путин. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Президент России отправил в отставку десять генералов Следственного комитета, министерства внутренних дел и Федеральной службы исполнения наказаний, пишет «РИА Новости» со ссылкой на соответствующий указ, опубликованный на интернет-портале правовой информации.

«Требования к кандидатам на ключевые посты в ведомстве должны быть более жесткими», — заявил Владимир Путин.

Отметим, предыдущие масштабные кадровые перестановки в силовых ведомствах прошли в феврале. Тогда Путин снял с должностей 16 генералов МЧС, МВД и Следственного комитета.

Неизвестный с топором напал на людей

Ножи и топор. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

На главном железнодорожном вокзале в немецком Дюссельдорфе произошло нападение накануне вечером 9 марта. По предварительным данным, пять человек ранены. Преступнику, возможно, удалось скрыться, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

«Атака произошла около 21.00 по местному времени», — говорится в сообщении.

В полиции не исключают, что к нападению были причастны несколько человек, двое подозреваемых уже задержаны, самому преступнику, возможно, удалось скрыться.

В Челябинской области дети разрисовали и выкинули с балкона 60 тысяч рублей

Деньги. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Накануне Международного женского дня, 7 марта, к кыштымской семье пришла в гости другая семейная пара. После визита гостей хозяева обнаружили, что из их тайника пропала сумма в 60 тысяч рублей. Супруги обратились в полицию, передает РИА «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу городского МВД.

«Вскоре выяснилось, что дети из обеих семей во время игр нашли в квартире пачку денег из 12-ти пятитысячных купюр. Сначала они разрисовали их красками, а затем выбросили с балкона», — сообщили в пресс-службе.

Добавим, выброшенные на ветер деньги найти так и не удалось.

Ученые NASA вырастили картофель в «марсианских» условиях

Картофель. Фото: Юлия Зеевальд, ИА PrimaMedia

Специалисты NASA и эксперты Международного центра картофеля успешно завершили эксперименты по выращиванию картофеля в условиях, приближенных к марсианским, сообщает газета «Известия» со ссылкой на Phys.org.

«Мы повторим эти опыты несколько раз для того, чтобы понять, какие сорта картошки будут лучше всего расти на Марсе», — отметил астробиолог NASA Хуан Вальдивия-Сильва.

Лучше всего себя показал сорт, выведенный для выращивания в засоленных низинах и в средах с высоким уровнем стресса. Эксперимент начался в феврале прошлого года.

Россиянин решил засудить Apple

Смартфон. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Житель Москвы обратился в суд с иском в адрес компании Apple, которая, по его словам, вводит потребителей в заблуждение, пишет «Российская газета» со ссылкой на заявление пресс-секретаря Пресненского суда Анастасию Пылину.

«В исковом заявлении говорится, что истец приобрел 16-гигабайтный iPhone 6s, однако обнаружил, что объем памяти составляет лишь 11 гигабайт. В связи с этим истец требует вернуть потраченные на телефон средства — почти 54 тысячи рублей, а также 45 тысяч рублей компенсации и расходы на судебный процесс», — сообщила пресс-секретарь суда.

Заявление будет рассматриваться 6 апреля.

Отметим, что реальный объем постоянной памяти в младших моделях iPhone составляет 16 гигабайт, однако часть этого объема занимают операционная система iOS и ряд приложений — камера, телефон, сообщения, браузер, музыка, App Store и так далее. Они являются системными и удалить их невозможно.

Пока вы спали: Путин уволил 10 генералов, а "на Марсе" вырастили картошку
08:32
741
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...