Тайшетцы могут проголосовать за лучший проект в конкурсе «Территория РУСАЛА»

17 марта завершится открытое онлайн-голосование за проекты, представленные на ежегодный грантовый конкурс территориального развития «Территория РУСАЛа». Жители Тайшетского района представили на рассмотрение публики и экспертной комиссии семь своих инициатив.

В положении о конкурсе, в частности, сказано:

Под проектами территориального развития понимаются социальные, социокультурные проекты, прикладные (практические) проекты в сфере урбанистики, проекты по созданию современных и комфортных общественных и парково-культурных пространств и проведению масштабных социокультурных событий, содействующих реализации стратегии развития муниципальных образований и развитию социальной инфраструктуры в регионах присутствия компании.

Лучшие инициативы получат от компании финансовую поддержку на реализацию проектов в размере от 50 000 до 5 000 000 рублей. Представленные программы развития разделены на три номинации: «Город идей», «Живой город» и «Город будущего». При подведении итогов конкурса будут учтены все этапы экспертизы. Победители станут известны не ранее 17 апреля. А реализация одобренных проектов должна начаться не ранее 1 июня 2017 года и завершиться не позднее 30 сентября 2018 года.

«Программа «Территория РУСАЛа» направлена прежде всего на создание условий для комфортной и интересной жизни в городах нашего присутствия. Поэтому для РУСАЛа очень важно, чтобы их жители были максимально включены в этот процесс и принимали участие как в разработке проектов, так и в их оценке. Это позволит нам поддержать наиболее значимые и важные инициативы», – отметила заместитель генерального директора РУСАЛа Вера Курочкина.

В 2017 году в конкурсе принимает участие 421 проект, из них 179 направлены на создание новых общественных и культурных пространств, 73 – на проведение локальных улучшений микрорайона, дома или двора и 169 – на организацию культурных городских мероприятий нового формата.

В географию программы входит около 20 населённых пунктов, находящихся в разных регионах страны, включая Тайшет. Чтобы проголосовать за понравившиеся проекты, необходимо перейти по web-адресу grants.fcsp.ru, ввести адрес своей электронной почты и дождаться получения на e-mail ссылки на страницу с голосованием.

Проекты учреждений и инициативных групп из Тайшетского района:

Видеотека «Земля Тайшетская»

Организация-заявитель: инициативная группа

Проект направлен на сохранение и популяризацию историко-культурного и природного наследия города Тайшета и Тайшетского района через актуализацию историко-краеведческого видео-материала и создание видеотеки «Земля Тайшетская». Представляет собой сборник документальных фильмов о жизни и деятельности людей в населённых пунктах Тайшетского района (история становления, природный ландшафт, ремесленники, творческие коллективы, интервью историков-краеведов, старожилов).

Инициативная группа «Горящие сердца»

Организация-заявитель: ООО ТГО «Тайшетское ВДПО»

Преобразовать «Тайшетский парк культуры и отдыха» для грамотного, системного и эффективного использования его возможностей для занятий пожарно-прикладным спортом, а так же его оздоровительных возможностей для жизнедеятельности населения.

Культура и спорт

Организация-заявитель: МКУ «Библиотечное объединение» Тайшетского муниципального образования «Тайшетское городское поселение».

Проект направлен на организацию досуга жителей города, формирование навыков здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья, а также развитие гармоничной личности, адаптированной в социальной среде. Создание комфортных условий для занятий спортом, применение нестандартных форм ведения спортивной работы: проведение турниров по настольному футболу и хоккею среди семейных команд, создание школы йоги, приобретение оборудования для занятий в в зимний период.

Наследники традиций

Организация-заявитель: Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры

В 2013 году благодаря грантовой поддержке РУСАЛа мы приобрели ткацкий станок и начали работу во возрождению и развитию ткацкого творчества. За эти годы приняли участие во многих выставках декоративно-прикладного искусства – городских, районных, региональных, областных и даже в международной. Два мастера по ткачеству в 2015 году стали членами Ассоциации мастеров «ОНИКС». Желающих заниматься ткачеством становится все больше (особенно детей). Нам необходимо приобрести два настольных переносных ткацких станка. С их помощью мы могли бы более активно и широко развивать ткацкое ремесло, проводить выездные мастер-классы, выставки, организовывать конкурсы ткацкого мастерства. Проект направлен на развитие ткацкого творчества среди детей и молодежи, пропаганду традиций русского народа, народный ремесел, духовное воспитание подрастающего поколения.

Научно-познавательная программа «Крылатый металл»

Организация-заявитель: КРМОО «Мир познавательной науки»

В рамках проекта планируется проведение научно-познавательной программы в городе Тайшете. В течение 2-х дней более 500 школьников и жителей города Тайшет посетят выставку «Все этапы производства алюминия», пройдут мастер-класс «Электролиз» и посмотрят научно-познавательное шоу о свойствах различных металлов «Крылатый металл». Каждый посетитель программы заберёт с собой алюминиевый брелок, сделанный своими руками.

У фонтана

Организация-заявитель: Муниципальное казенное учреждение «Библиотечное объединение» Тайшетского муниципального образования «ТАйшетское городское поселение»

Развитие литературного краеведения. Изучение, обобщение и популяризация литературного творческого наследия местных авторов. Реализация проекта рассчитана на 6 месяцев. В нем примут участие население города разных возрастных категорий – 1500 человек. В Центральной городской библиотеке на одной из стен будет выполнена имитация центрального городского сквера (установлен 3Д баннер с изображением фонтана), оборудована дискуссионная современная площадка (S=50м2) как литературная «У фонтана!». Звуковое оформление – шум льющейся воды. На полу будут установлены: зеленое половое покрытие, кашпо с декоративными цветами. Проходящая через зал труба, будет декорирована под фонарный столб, с двумя фонарями. У противоположной стены установлена деревянная скамья и передвижная выставка с работами авторов. А также установлен потолочный экран. Зал рассчитан на 30-40 посадочных мест, также будет использоваться актовый зал на 100 посадочных мест. Проведен цикл мероприятий, ориентированных на развитие литературного краеведения, изучение, обобщение и популяризацию литературного творческого наследия: литературные чтения «Встречи у фонтана», литературные пятницы, выездные творческие встречи, часы профессионального совета «Проба пера», презентации книг, web встречи с лит. объединениями России («Перекресток вдохновений», «Первоцвет» г. Иркутск, «Провинция» г. Красноярск, лит.конференция «Литературная тусовка» с участием выездной редколлегии молодежного альманаха «Первоцвет» и участием главного редактора С. Владимировны Зубаковой.г.Иркутска. Создан архив «Авторское чтение» (видео и аудио чтение), издан альманах «Родники откровения».

Фестиваль «Мы разные, но мы вместе»

Организация-заявитель: Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинка»

Идея проекта направлена на решение проблемы межнационального общения, воспитания толерантных основ личности, укрепление межнациональных устоев. Реализация проекта подразумевает проведение музыкального фестиваля «Дружба народов» для дошкольников. В данное концертное мероприятие привлечется 200 воспитанников детских садов Тайшетского района, 400 родителей, 6 творческих коллективов, где исполнятся танцы, песни различных культур.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы Братского алюминиевого завода.

Тайшетцы могут проголосовать за лучший проект в конкурсе «Территория РУСАЛА»
20:36
676
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...