Сенатор от Приангарья Виталий Шуба не согласился с планами компенсации выпадающих доходов

11 марта, IrkutskMedia. Тема выпадающих доходов региональных бюджетов из-за предоставления налоговых льгот на федеральном уровне обсуждалась на пленарном заседании Совета Федерации. Сенатор от Иркутской области Виталий Шуба не согласился с тем, что сдвинулся план компенсации субъектам РФ выпадающего дохода на 2018 год. Он подчеркнул, что закон о льготе по налогу на имущество движимых объектов был одобрен в конце прошлого года только при условии, что возмещение состоится в 2017 году. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания Иркутской области.

Виталий Шуба напомнил, что неоднократно декларировалось прекращение введения льгот по региональным и местным налогам на федеральном уровне. Однако эта практика продолжается. Что касается федеральных налогов, переданных регионам, то по льготам должно работать правило «двух ключей».

«Любая льгота должна быть срочной, чтобы оценить ее эффективность. По региональным и местным налогам, действительно, должны действовать „два ключа“, — сказал сенатор.

Антон Силуанов в ответ сообщил, что Минфин намерен строить бюджетное и налоговое законодательство как раз исходя их принципов того, что нужно прекращать практику предоставления льгот, если они не просчитаны экономически.

Председатель СФ Валентина Матвиенко поддержала Виталия Шубу. Она предложила „закончить залезать в карманы“ региональных бюджетов, предоставляя федеральными законами те или иные льготы и тем самым обеспечивая крупные выпадающие доходы бюджетов субъектов РФ.

»Давайте на этом поставим точку и будем на деле реализовывать бюджетный федерализм", — закончила дискуссию спикер верхней палаты российского парламента.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Гольдштейн: Выпадающие доходы должны компенсировать регионам в полном объеме

Сенатор от Приангарья Виталий Шуба не согласился с планами компенсации выпадающих доходов
21:12
602
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...