Более 90% жителей Приангарья не отмечают проблем на межнациональной почве

11 марта, IrkutskMedia. Население Приангарья не считает, что существуют проблемы на межнациональной уровне. Результаты мониторинга состояния межэтнических отношений озвучили на заседании антитеррористической комиссии Иркутской области. Согласно данным исследования 91,4% опрошенных не замечали случаев дискриминации по национальному или религиозному признаку, при этом низок процент возможного участия населения в этноконфессиональных конфликтах – не более 2,8%. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Начальник управления по связям с общественностью и национальным отношениям Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Ольга Куриленкова сообщила, что по данным мониторинга 67,5% опрошенных не испытывают негативных эмоций к представителям иных национальностей, что показывает высокий уровень толерантности. Уровень гордости своей национальностью составляет 83,3%. Это говорит о том, что в регионе сохраняется стабильная этноконфессиональная обстановка.

В регионе идет постоянная работа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в рамках комплексного плана утвержденного Президентом России. Временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МВД России по Иркутской области – начальник полиции Геннадий Корниенко рассказал, в 2016 году сотрудники ГУВД по Иркутской области ограничили доступ к семи информационным ресурсам, где были опубликованы материалы, содержащие призывы к массовым беспорядкам и экстремизму.

Органы прокуратуры объявили восемь предостережений о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Из сети Интернет удалено 59 экстремистских материалов. 130 сайтов, где когда-либо размещали информацию экстремистской направленности, находятся на постоянном контроле полиции. Регулярно проходят проверки для выявления возможных каналов финансирования террористической и экстремистской деятельности. За распространение экстремистских материалов и публичное демонстрирование атрибутики к административной ответственности в Иркутской области в 2016 году привлечено 19 человек. Было выявлено одно преступление экстремистской направленности, сопряженное с распространением материалов экстремистского характера.

Более 90% жителей Приангарья не отмечают проблем на межнациональной почве
21:16
670
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...