Консультационный пункт для жителей Селиванихи открылся в Иркутске

11 марта, IrkutskMedia. Консультационный пункт для жителей Селиванихи по вопросам по возврата статуса садоводств земельным участкам садовых некоммерческих товариществ вблизи поселка Горького. В первый час с начала работы пункта обратились около 100 граждан. Заместитель председателя комитета по градостроительной политике — главный архитектор города Сергей Александров отметил, что уже началась работа по внесению изменений в правила землепользования и застройки, которые планируют утвердить на очередной сессии городской Думы в конце марта. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

В частности, жители поселка Горького проживающие на улице Первой Горьковской интересовало, что порядка тридцати домов, расположенных на участке вдоль берега реки Иркута, перевели из жилой зоны в зону отдыха и туризма. Сотрудники администрации пояснили, что участок и жилой дом находятся в собственности, что дает право на сохранение статуса ИЖС.

«Консультационный пункт будет работать на регулярной основе пока в этом есть необходимость. Завтра, 12 марта, подобная встреча состоится в садоводстве „Банковец“. А после вступления в силу изменений будут проводиться консультации по правильному оформлению документов для владельцев участков», — сказала и.о заместителя мэра — главы Ленинского округа администрации города Иркутска Татьяна Жичина.

Председатель садоводства «Иркут» Антон Габец сообщил, что на встрече главы города с инициативной группой было принято решение направить письмо в министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области об изменении границ, попадающих в зоны подтопления в пределах поселка Горького. Это даст возможность изменить назначение земель с огороднических на садоводческие. Участки в Селиванихи намерены включить в основной вид разрешенного использования для ведения дачного хозяйства и садоводства. Это позволит зарегистрировать права собственности на уже построенные жилые объекты, а также на те, которые еще строятся или планируется начать строить в ближайшее время.

Напомним, Жители Селиванихи вышли на пикет против изменений в генплане Иркутска, запрещающих капитальное строительство сегодня, 11 марта. В прошлом году были внесены изменения в генплан Иркутска, в результате у части земельных участков СНТ вблизи поселка Горького сменилось назначение с садоводческих на огороднические. При этом МЧС России исключило возможность ведения капитального строительства в связи с тем, что территория попадает в зону затопления.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жители Селиванихи провели пикет против изменений в генплане Иркутска

Консультационный пункт для жителей Селиванихи открылся в Иркутске
21:56
759
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...