В Иркутске открыли консультационный пункт для жителей Селиванихи

Иркутск, 11.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Консультационный пункт для жителей Селиванихи открылся 11 марта. В первый час с начала работы пункта обратились около 100 граждан с вопросами о возврате статуса садоводств земельным участкам садовых некоммерческих товариществ вблизи поселка Горького. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.

По информации заместителя председателя комитета по градостроительной политике – главного архитектора города Сергея Александрова, уже началась работа по внесению изменений в правила землепользования и застройки, которые планируют утвердить на очередной сессии городской думы в конце марта. Участки намерены включить в основной вид разрешенного использования для ведения дачного хозяйства и садоводства. Это позволит зарегистрировать права собственности на уже построенные жилые объекты, а также на те, которые еще строятся или планируется начать строить в ближайшее время.

В частности, жители посёлка Горького проживающие на улице Первой Горьковской интересовало, что около 30 домов, расположенных на участке вдоль берега реки Иркут, перевели из жилой зоны в зону отдыха и туризма. Сотрудники администрации пояснили, что участок и жилой дом находятся в собственности, что дает право на сохранение статуса ИЖС.

– Консультационный пункт будет работать на регулярной основе пока в этом есть необходимость, – отметила и.о заместителя мэра – главы Ленинского округа администрации города Иркутска Татьяна Жичина. – Завтра, 12 марта, подобная встреча состоится в садоводстве «Банковец». А после вступления в силу изменений будут проводиться консультации по правильному оформлению документов для владельцев участков.

Председатель садоводства «Иркут» Антон Габец сообщил, что на встрече главы города с инициативной группой было принято решение направить письмо в министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области об изменении границ, попадающих в зоны подтопления в пределах п. Горького. Эти изменения дадут возможность изменить назначение земель с огороднических на садоводческие.

22:52
615
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...