В ИГУ подвели итоги первого этапа туристско-краеведческого проекта «Иркутск экскурсионный»

Иркутск, 10.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Подведены итоги первого этапа туристско-краеведческого проекта «Иркутск экскурсионный»-2017, в котором участвуют старшеклассники школ Иркутской области. Организатором выступают студенты и преподаватели кафедры туризма факультета сервиса и рекламы ИГУ, сообщает пресс-служба вуза.

Проект объединяет школьников, студентов и преподавателей, неравнодушных к истории города и родного края и проявляющих профессиональный интерес к экскурсионно-туристской деятельности. Разные конкурсные номинации проекта позволяют всем желающим попробовать свои способности в области научных проектных исследований по направлениям «Городской экскурсионный туризм» и «Доступный и безопасный туризм», продемонстрировать креативность идей, показать навыки командной и индивидуальной работы.

– Проект хорош тем, что позволяет участникам узнать страницы истории родного города на Ангаре, особенности каменной и деревянной архитектуры, памятники, важные исторические события, жизнь и деятельность знаменитых иркутян. Кроме этого, учащиеся учатся представлять свои работы с учетом актуальности, востребованности и реалистичности их идеи, проявлять творческий подход, креативность и социальную направленность работы, – сказала руководитель команды-участницы из иркутской школы № 63 Людмила Бавкум.

На первом этапе проведения проекта 2017 года организаторы предложили 12 номинаций для подготовки и представления исследовательских и творческих работ. Большинство работ школьники представили по номинациям: «Иркутск – территория открытий», «Юный гид-экскурсовод», «Узнай свой город», «Иркутск в объективе», «Мой любимый уголок Иркутска».

  • «Иркутск – территория открытий»:

Представлены творческие работы – рефераты с презентациями, эссе, фотографии с комментариями, видеофильм. Лучшим стал проект учащихся школы № 63 (руководитель Людмила Бавкум), посвященный истории улицы Красного Восстания, которая до 1920 года называлась Казарминской.

  • «Юный гид-экскурсовод»:

В номинации представлены проекты гостевой программы для групп зарубежных туристов. Лучшим назван проект экскурсионной программы по Иркутску и путевой информации для посещения острова Ольхон для англоязычной группы туристов. Разработчики – учащиеся школы № 9 (руководитель Надежда Лыткина).

  • «Иркутск в объективе»:

Здесь участники представили Иркутск, по большей части, в романтическом свете, с отображением различных архитектурных стилей. Так, проект-победитель, подготовленный учащимися школы № 80 (руководитель Татьяна Трубачеева) рассказывает о памятнике, установленном между административным корпусом ИГУ по улице Карла Маркса и Белым домом в память борцам революции, отдавшим жизнь за власть советов.

  • «Узнай свой город»:

И опять отличились учащиеся школы № 63 (руководитель Людмила Бавкум), которые представили проект, посвященный истории строительства городского театра (ныне Академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова).

  • «Мой любимый уголок Иркутска»:

Победитель этой номинации – творческая работа учащейся школы № 21 (руководитель Анастасия Афроскина), посвященная городской парковой зоне. Автор проекта отмечает: «Иркутск – уникальный город. В нем собраны самые различные краски и пейзажи. Все зависит от места, в которое вы отправитесь, от вашего настроения, от погоды, от времени года. Но одно остается в этом городе неизменным – желание восхищаться им снова и снова».

Второй этап проекта «Иркутск экскурсионный» пройдет осенью. К участию в нем приглашаются школьники малых городов и поселков Иркутской области. Для исследовательских и творческих работ предложены следующие темы и/или номинации:

  • «Большие прогулки в Большую Природу» (экологические экскурсионные программы или экотуры для школьников и молодежи, маршруты выходного дня, научно-популярные туристские путеводители и др.);
  • «Туристская тропа полна открытий» (информационное сопровождение туристских маршрутов с описанием геологических, минералогических, неотектонических, геоморфологических, гидрологических, ландшафтных, ботанических, зоологических и др. особенностей местности);
  • «Байкальские выходные» («байкальские каникулы», туры выходного дня, «забытые маршруты», таежные выходные, другие маршруты активного и событийно-спортивного туризма);
  • «Туристские ресурсы Участка всемирного наследия «Озеро Байкал» (развитие туризма в южных районах Прибайкалья; туристско-рекреационный потенциал ООПТ);
  • «Возрождение прибайкальского (приангарского, приленского) села как фактор придания самобытности байкальскому туризму» (программы туров и маршруты этнографического, сельского, событийного туризма в регионе; развитие туризма в малых городах, поселках и селах Прибайкалья, Приангарья, Приленья);
  • «Легенды, тайны и предания «земли иркуцкой» (авторские туристические и экскурсионные маршруты с экстремальной составляющей, анимационной программой, мистической составляющей, квест-маршруты, и др).

Подведение итогов этой части проекта-2017 намечено на вторую половину учебного года.

Напомним, разрабатывать проект «Иркутск экскурсионный» студенты и преподаватели факультета сервиса и рекламы ИГУ начали в 2013 году. Тогда команда факультета (капитан Ксения Пилипенко) победила в городском QR-квесте. Кстати, свой денежный приз в сумме 25 000 рублей они передали как благотворительный взнос в детский дом. И в том же году студенты специализации «Туризм» и «Гостиничное дело» впервые играли в городской квест «Иркутск исторический». Главным призом игры стала разработка прогулочных и познавательных маршрутов, путешествие по которым открывает удивительный Иркутск, старый и молодой. Тогда то студентов и заинтересовала концепция организации городских игр, которая позволяет в активной игровой форме знакомиться с историческим прошлым города, его культурным своеобразием и неповторимостью. Первое мероприятие проекта прошло в конце 2015 года. Организаторами и координаторами проекта являются преподаватели кафедры туризма Любовь Матвеева и Ирина Пядушкина, студенты Клим Савченков и Дарья Ермолина.

В ИГУ подвели итоги первого этапа туристско-краеведческого проекта «Иркутск экскурсионный»
11:34
853
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...