Из Приангарья в 2016 году уехали 70 тысяч жителей, в основном – в столицы, Красноярск, Новосибирск и Краснодар

Иркутская область, 10.03.17 (ИА «Телеинформ»), — В 2016 году из Иркутской области уехали 70 тысяч жителей, в то время как на постоянное время жительство прибыли всего 63 тысячи человек.

Потери обусловлены в основном оттоком городских жителей, число селян сократилось несущественно, отмечает пресс-служба Иркутскстата. Почти в каждом втором случае в дорогу толкают  причины личного, семейного характера. Нередко побудительным мотивом является работа или учеба, а также возвращение к прежнему месту жительства.

По словам аналитиков, весомую часть прибывших-выбывших (соответственно 32% и 39%) составляют мигранты в пределах России. Эта межрегиональная миграция – главная причина сокращения числа жителей региона. Наиболее привлекательны для переезда Красноярский край, Новосибирская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва и Московская область. На перечисленные регионы приходится 87% общих миграционных потерь Иркутской области.

Международная миграция большого размаха не имеет. За 2016 год за границу уехали из Приангарья 3452 человека, прибыл из зарубежных стран 3771 человек, в основном, из СНГ. При этом, в дальнее зарубежье отправились 213 человек, а приехали – 122.

Напомним, в Приангарье по данным на начало 2017 года насчитали 2 миллиона 408 тысяч 901 постоянного местного жителя. Для сравнения, год назад их было 2 миллиона 412 тысяч 800 человек, а за год до того – еще две тысячи жителей больше.

14:00
932
Телеинформ
опт
08:03
Ну, в Красноярский край понятно, многие уезжают из севера, с Усть-Илимска, Братска.Это даже не миграция. Но какой смысл ехать в Краснодарский край или Ленинград? Просто уехать куда-нибудь? Какой смысл в переезде в Челябинск или Новосибирск? Тем более сейчас, когда обстановка на Казахстанской границе располагает, скорее к эвакуации из этих городов.
Загрузка...