О паломничестве писателя Валентина Распутина на Афон расскажет новый фильм ГТРК «Иркутск»

Уникальное интервью Валентина Распутина и эксклюзивные кадры смогут увидеть зрители канала «Россия 1». Смотрите 11 марта документальный фильм «Хождение на Афон».

— Толе Пантелееву на добрую память о нашем хождении на Афон.

Анатолия Пантелеева с Валентином Распутиным связывают люди, годы, письма и Афон. В 2004 году писатель пригласил преподавателя Санкт-Петербургского университета в паломничество на Святую Гору.

— Только мы сумки положили, вышли с ним на берег, я почувствовал, что Валентин Григорьевич хочет, чтобы я потом к нему не приставал, какую-то съёмку сделал, и мы пошли с ним по берегу, — говорит оператор Анатолий Пантелеев.

Эти уникальные кадры никогда ранее не публиковались. Вместе с очерком Распутина «На Афоне» они стали основой нового фильма ГТРК «Иркутск» и областного кинофонда. Проект поддержала компания «Аэрофлот».

— А не побывать на Афоне нельзя. Есть планы, без которых жить можно. Я дошёл в творчестве до состояния, когда это потребовалось. Без этого трудно, — говорит писатель Валентин Распутин.

Интервью, которое Валентин Григорьевич дал после Афона, в Греции — редкий случай, когда он делится личными религиозными переживаниями. Обычно эту тему Распутин публично не обсуждал. История русских на Афоне, размышления о монашестве, описание встреч.

— Парень говорит: послушаний у меня достаточно, я очень устаю. Как же можно писать? Это ум устаёт. А душа в это время после работы физической ищет своей работы. Это здорово, я ему поверил, — говорит писатель Валентин Распутин.

Премьера фильма «Хождение на Афон» завтра, 11 марта, на канале «Россия 1» в 9 часов 35 минут.

20:12
1404
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...