Режиссерам, снимающим кино в Иркутской области, вернут до 20% затрат

11 марта, IrkutskMedia. Экономические условия для производства теле— и кинофильмов создадут в Иркутской области. Трехстороннее соглашение о введении в регионе системы возврата части средств, потраченных на съемки, подписали губернатор Сергей Левченко, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева и председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов. Согласно документу, на региональном уровне создадут систему рибейтов, то есть возврата до 20% средств, потраченных на организацию съемок. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Планируется, что это будут расходы на аренду и приобретение оборудования, костюмы, реквизит, грим и пиротехнику, аренду помещений, оплату проживания, питания, работ и материалов для создания декораций, а также оплату услуг актеров и съемочных групп, нанятых в регионе. Механизмы финансирования и законодательную базу планируют разработать к маю 2017 года. Кинопроизводители, желающие получить субсидию из областного бюджета, будут предоставлять необходимые документы в комиссию, которую создадут на базе государственного учреждения культуры «Иркутский областной кинофонд». Она будет также помогать съемочным группам в вопросах подбора квалифицированного персонала, точек съемок, проведения кастингов, аренде оборудования и услуг транспортных компаний.

Отметим, что, по информации РИА «ФедералПресс», программу развития кино— и телепроизводства поддерживают министерство культуры РФ, министерство связи и массовых коммуникаций, министерство экономического развития и Фонд кино. В конце 2016 года аналогичные соглашения подписали Ульяновская и Калининградская области. Одновременно с Иркутской областью к программе присоединились Республика Карелия и Ростовская область.

Режиссерам, снимающим кино в Иркутской области, вернут до 20% затрат
22:54
835
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...