Сергей Левченко и сладкие мечты о двух опорных вузах в Приангарье

Губернатор Иркутской области собирается устроить в регионе два опорных вуза.

Как заявил глава Приангарья Сергей Левченко, Иркутская область имеет право на два опорных вуза. Об этом губернатор сказал на встрече с депутатами Госдумы от области.

По словам Левченко, Иркутский государственный университет уже представил все необходимые документы на участие в конкурсе, и заявку от этого учебного заведения подадут в министерство образования и науки 17 марта. Однако губернатор считает, что Приангарье – уникальный регион, достойный сразу двух опорных вузов.

«С учетом того что опорных университетов будет не так много, наш регион нельзя сравнивать с другими субъектами. Я считаю, что мы можем побороться за два опорных вуза. Просто потому, что у нас как минимум есть БГУ, который также близок по показателям. Поэтому я требую от университета в самое ближайшее время представить документы на участие в конкурсе», — заявил Сергей Левченко.

Слова главы региона прокомментировал директор астрономической обсерватории, профессор ИГУ, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Язев.

«ИГУ сейчас – самый крупный вуз региона. Показатели, по которым оценивают эффективность опорных вузов в министерстве, неплохие. Задача опорных вузов – к 2020 году выйти на выполнение шести численных показателей. Уже сейчас ИГУ выполняет четыре, выходит на выполнение пятого. Добавим, что ИГУ постоянно улучшает свои показатели.

У БГУ сегодня не выполняется ни один».

То есть, говоря о том, что Байкальский госуниверситет (бывший БГУЭП, бывший нархоз) «близок по показателям», Сергей Левченко попросту лукавит.

Кроме того, Сергей Арктурович считает, что для губернатора поддерживать в минобрнауки сразу два вуза от региона в стремлении стать опорными – «плохая идея, даже очень плохая».

«В положении черным по-русски написано: в каждом регионе – один опорный вуз. В министерстве поймут, увидев два письма о поддержке двух вузов, что регион не в состоянии определиться, какой вуз ему нужен в качестве опорного. Прогнозирую итог: приз не дадут никому», — считает Сергей Язев.

И справедливо считает, нужно отметить. Никакое лобби, никаких хорошие отношения не помогут региону организовать два опорных вуза, если на всю Россию «разыгрываются» всего лишь 19 мест.

Складывается ощущение, что Сергей Левченко пытается сыграть в некую детскую игру и усидеть на двух стульях сразу. Чтоб «ни нашим, ни вашим». А в итоге же – никому.

«Все может рухнуть в области высшего образования для Иркутской области, если никто срочно не доведет до сведения губернатора адекватную информацию о правилах конкурса», — говорит Язев. И он абсолютно прав. Выше головы не прыгнешь, как ни старайся.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, 98-летие Октябрьской революции, 7 ноября 2015 года., фотограф: Афанасий Лагранж © Проект «Лица Сибири»

Сергей Левченко и сладкие мечты о двух опорных вузах в Приангарье
23:38
729
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...