В Генпрокуратуру пожалуются на затягивание расселения аварийного жилья в посёлке Магистральном

Фонд содействия реформированию ЖКХ обратится в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой разобраться в ситуации с подрядчиком в посёлке Магистральном Казачинско-Ленского района, который не сдал объекты по программе расселения аварийного жилого фонда. Об этом 13 марта 2017 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на  заявление заместителя генерального директора фонда Олега Рурина во время совещания, посвященного ходу реализации программы расселения из аварийного жилья Иркутской области.

В Магистральном, отстающем по выполнению программы, из 16 домов два находятся в высокой степени готовности, четыре в стадии строительства. На остальных 10 объектах лишь залит фундамент. Контракты по ним были заключены еще в 2015 году, конкурс выиграла московская компания. Ей проавансировано около 50 млн рублей, дома должны были быть сданы в 2016 году. Штрафных санкций подрядчику выставлено свыше 10 млн, все требования заказчика он игнорирует.

«Если подрядчик не реагирует на законные требования заказчика, если строительная готовность на уровне фундамента – мне кажется, здесь нужны более решительные действия, давайте привлекать правоохранительные органы, — заявил заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ. — В Тыве, например, те, кто допустил такие срывы, привлечены к ответственности». Он попросил представителей региональной власти представить полную информацию по ситуации в Магистральном, чтобы фонд мог обратиться в генеральную прокуратуру.

Как сообщил Олег Рурин, фонд обеспокоен заявлением мэра Братска о том, что муниципалитет не успевает выполнить программу расселения в полном объёме к 1 сентября 2017 года. На совещании он попросил доложить о проблемных моментах в муниципалитете и области в целом.

Министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина рассказала, что из 554 тыс. кв. м аварийного жилого фонда, признанного таковым в Иркутской области до 1 января 2012 года, расселено 343 тыс. кв. м. К 31 марта регион планировал расселить еще 156 тыс. кв. м. Однако около 40 тыс. из этого объема к указанному сроку выполнить не успевают, в частности в Братске – более 10 тыс. кв.м, в п. Магистральном – 5,2 тыс. кв. м и в Усть-Илимске, где дома сданы в эксплуатацию, но еще не решен вопрос с расселением.

Министр подчеркнула, что сейчас в Братск еженедельно командируются сотрудники минстроя для контроля своевременного и достоверного оформления документации и строительного процесса. Финансирование муниципалитета из всех источников обеспечено в полном объеме. На мартовской сессии Законодательного собрания планируется добавить из областного бюджета около 400 млн рублей для того, чтобы обеспечить финансированием расселение всего объёма аварийного жилого фонда в области.

Заместитель мэра Братска Николай Пастушков подчеркнул, что город заключил контракты на строительство всего объема жилья, стройка, хоть с отставанием, но ведется.

Олег Рурин подчеркнул, что фонд готов помогать территориям в реализации программы в срок. Он попросил представить полный список муниципалитетов, где есть угрозы невыполнения программы к 1 сентября этого года.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

В Генпрокуратуру пожалуются на затягивание расселения аварийного жилья в посёлке Магистральном
10:18
636
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...