В Жигаловском районе начали чернить лед на Лене

Жигаловский район, 13.03.17 (ИА «Телеинформ»), — В Жигаловском районе силами местной администрации начаты работы по чернению льда на реке Лена – в районе населенного пункта Тихое Плесо. Сегодня, 13 марта, чернение льда будет производиться вблизи населенного пункта Балахня.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, Жигаловский район – один из первых, где реки начинают вскрываться ото льда. Основную опасность представляют некоторые участки реки Лены. Многолетние наблюдения позволяют спрогнозировать проблемные места – паводкоопасные направления – и провести противопаводковые мероприятия, которые помогут быстрому вскрытию рек: пиление и чернение льда. Такой лед тает быстрее и не создаст заторов во время активного ледохода.

Напомним, традиционно в Приангарье паводки прогнозируются на территории Качугского, Жигаловского, Киренского, Катангского, Тайшетского, Чунского, Казачинско-Ленского, Усть-Кутского районов. Это северные и северо-западные районы бассейнов рек Лена, Киренга и Нижняя Тунгуска. В зону возможного затопления, в случае паводка, попадают 57 населенных пунктов.

Сейчас на реках области наблюдается ледостав, опасные явления не прогнозируются. Вскрытие рек и их поведение во время таяния льда будет зависеть от весенней погоды, отмечают спасатели.

13:04
674
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...