374 жителя Иркутска пытались войти в «группы смерти» за пять месяцев


374 жителя Иркутска пытались войти в «группы смерти» в Интернете за период с октября 2016-го по февраль 2017 года, показывая свою готовность поучаствовать в смертельных играх специальными хэштегами, например, #тихийдом, #синийкит, #млечныйпуть, #хочувигру, #морекитов, #явигре, #f57, #f58, #f53, #домкитов. В Москве в смертельную игру пробовали попасть 1 тыс. 849 человек, в Санкт-Петербурге — 1 тыс. 59, в Новосибирске — 426, в Красноярске — 343. Такие цифры получила компания «Крибрум», исследовав с помощью одноименной аналитической системы соцсети по просьбе издания «Известия». Всего, судя по данным анализа, в России уже более 200 тыс. человек использовали хэштеги, свидетельствующие о желании свести счеты с жизнью. Хотя бы раз суицидальный хэштег написали 232 тыс. уникальных пользователей, при этом 179 тыс. человек использовали два и более тега.

Как сообщается, группы в соцсетях, организаторы которых пытаются подтолкнуть детей к самоубийству, уже ориентируются и на пользователей из других стран – в частности, Болгарии, Венгрии, Румынии и Польши. В соцсети «ВКонтакте» найдено 9 тыс. 312 сообществ, хотя бы раз от своего имени публиковавших хэштеги тематики «синий кит». Численность большинства групп не превышает 600 человек (среднее значение для соцсети — 517). 6 процентов таких сообществ уже заблокировано администрацией «ВКонтакте». 40 процентов из них — «за размещение материалов, оправдывающих совершение суицида». Тему суицидов активно продвигают не только живые люди, но и специальные боты. Это автоматизированные системы, которые публикуют посты якобы от имени людей.

К слову, в сети набирает силу и обратное движение, имеющее символом дельфина (для продвижения идеологии самоубийства в соцсетях злоумышленники выбрали образ синего кита, поскольку эти животные сами выбрасываются на берег). В соцсетях появилось много антисуицидальных групп и хэштегов. В «Крибрум» нашли 44,44 тыс. текстов с антисуицидальными хэштегами. Самые популярные: #яневигре и #громкийдом — использованы 7,7 тыс. раз, #противсуицида – 6,9 тыс., #дельфиныпротивкитов – 5 тыс., #антикиты – 4,5 тыс., #язажизнь – 4,4 тыс., #антиигра – 3,9 тыс., #зажизнь – 3,7 тыс., #нехочувигру – 2,9 тыс., #янекит – 2,6 тыс.

 

374 жителя Иркутска пытались войти в «группы смерти» за пять месяцев
14:02
840
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...