«Шлёп-тур» на льду Байкала установил новый рекорд по числу участников

В «шлёп-туре» — массовом походе по льду Байкала от старой Ангасолки до Слюдянки, который состоялся 11 марта 2017 году, приняло участие больше желающих, чем в прошлом году. Как сообщил 13 марта «Байкал Инфо» организатор мероприятия Артём Шестаков, в этот раз по льду прошли около 800 человек. Это пока рекорд за все время проведения похода.

Поход длиной около 14 км был довольно тяжёлым, потому что зима нынче выдалась очень снежная, лёд засыпало снегом, а из-за теплой погоды он немного растаял, превратившись с нежную кашу, затруднявшую движение. Но дошли все, включая детей и собак. В Слюдянке прямо на берегу туристов ждали маршрутки, так что многим удалось быстро уехать в Иркутск. Остальные добирались традиционно – на электричке.  

Групповые путёвки на посещение территории Прибайкальского нацпарка от остановки электрички «Темной Пади» до старой Ангасолки на берегу Байкала оформили 250 участников. Остальные оформляли разрешения самостоятельно либо воспользовались одним из четырех временных пунктов, организованных сотрудниками «Заповедного Прибайкалья» на месте, прямо на тропе, которая спускалась к Байкалу. В итоге заплатили почти все. Как сообщил Артём Шестаков, ему известен только один случай, когда разрешение не было оформлено. Для таких нарушителей предусмотрен штраф от 3 тыс. рублей. Кроме того, по сообщению нацпарка, туристы в 2017 году бережно отнеслись к природе и практически не оставили на тропе мусора.

Несмотря на то, что в целом мероприятие прошло хорошо, и участники остались довольны, не обошлось без происшествия – кто-то из туристов шёл по железнодорожным путям в Темной Пади, и поезд, выезжающий из тоннеля, вынужден был экстренно остановиться. Как сообщает организатор «шлёп-тура» в группе Вконтакте, из-за этого следующий поход под угрозой.

Фото со страницы группы Вконтакте и «Заповедного Прибайкалья»

«Шлёп-тур» на льду Байкала установил новый рекорд по числу участников
14:06
700
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...