Ростислав Гольдштейн: На пропаганду суицида необходимо реагировать жестко и оперативно

13 марта, IrkutskMedia. На пропаганду суицида надо реагировать жестко и оперативно, заявил член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн. В ближайшее время российский парламент рассмотрит поправки в Уголовный кодекс РФ в части ужесточения наказания за склонение к самоубийству. Необходимость данных изменений вызвана прокатившейся волной вопиющих случаев, когда подростки под влиянием пропаганды в социальны сетях пытались совершить суицид. Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе парламентария.

На прошедшем заседании коллегии министерства внутренний дел этой проблеме уделил особое внимание президент Владимир Путин.

«В информационной сфере появилась ещё одна угроза, о которой хотел бы сказать отдельно, – это распространение сайтов, пропагандирующих суицид. Преступники, а иначе их не назовешь – можно было бы назвать, если бы не публичное выступление, но они как минимум преступники, – нацелены на подростковую и молодёжную аудитории, на детей с неокрепшей психикой или находящихся в трудной жизненной ситуации», – сказал глава государства.

Поправки в Уголовный кодекс устанавливают дополнительные механизмы противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению. Так, УК будет дополнен новыми статьями «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», «Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства» и «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего».

Кроме того, ужесточается ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, а также дополнив данную статью УК частью второй, предусматривающей повышенные меры ответственности за квалифицированные формы доведения до самоубийства или до покушения на самоубийство.

«Ситуация с пропагандой суицида среди подростков в соцсетях – очень серьезная угроза, на которую надо жестко и оперативно реагировать. И реагировать каждому, потому что это может коснуться любого – у всех нас есть дети и внуки, которые пользуются интернетом и соцсетями. Наряду с ужесточением уголовного наказания – что абсолютно правильно – необходимо усилить контроль со стороны Роскомнадзора за интернет-сайтами, максимально быстро блокировать ресурсы, на которых ведется популяризация суицида, и вместе с правоохранительными органами привлекать к ответственности распространителей этой информации», – прокомментировал член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Сенатор также подчеркнул, что необходимо пристальное внимание со стороны родителей, школьных психологов и педагогов к своим подопечным, нужна работа с личностью ребенка, чтобы сделать его психику максимально защищенной от такого рода деструктивных влияний.

«И очень важно более активно вовлекать детей в настоящую, невиртуальную жизнь: спортивные секции, школы искусств, культурные и общественные мероприятия, просто реальное общение без интернета. В этом случае шанс того, что ребенок попадет под влияние преступников, пропагандирующих суицид или другие опасные действия, будет сведен к минимуму», – добавил парламентарий.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Игры_со_смертью

Ростислав Гольдштейн: На пропаганду суицида необходимо реагировать жестко и оперативно
14:18
1475
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...