В лагере «Олимп» прошла III Спартакиада среди тайшетских и бирюсинских школьников

На лыжной базе «Олимп» прошла традиционная городская спартакиада школьников. С каждым годом география этого спортивного мероприятия расширяется. В этом году посоревноваться с тайшетскими школами вызвались наши ближайшие соседи – бирюсинские школы №10 и №16.

Всего в третьей школьной спартакиаде приняли участие девять образовательных учреждений. На параде открытия ребят приветствовал глава Тайшета Александр Заика:

«Буквально неделю назад здесь соревновались ваши родители, теперь очередь за вами – доказать, что растёт достойная смена. Желаю успехов, побед, бодрости духа и тела».

Честь поднять флаг Спартакиады выпала ребятам из школы №2 – прошлогодним победителям. После выступления почётных гостей, сдачи рапорта, представления судейской коллегии торжественная часть была завершена.

А впереди – самая захватывающая — соревновательная часть, которую открыла лыжная эстафета. В ней принимали участие четыре человека — два мальчика и две девочки, каждому из которых предстояло пробежать один километр. Победу в этом виде соревнований одержали ребята из школы №85.

В течение дня параллельно с остальными видами соревнований проходили игры по мини-футболу. Это один из любимых видов спорта, особенно у мальчишек. Даже колючий ветер и далеко не тёплая погода не смогли согнать болельщиков с поля битвы! И в этот раз удача была на стороне футболистов из школы – интерната №24. Они и поднялись на первую ступень пьедестала почета. Второе и третье места соответственно заняли команды из бирюсинской школы №16 и тайшетской школы №1.

В этом году в программу спартакиады был введён настольный теннис. Игры получились интересными. Первое общекомандное место заняли ребята из школы №85, второе – из школы №5, третье – из школы №2.

Большой популярностью пользуется такая народная забава, как метание валенка. На первый взгляд, ну нет ничего проще, чем метнуть валенок так – этак на метров двадцать! А на деле оказывается, что сделать это могут только единицы. Анна Рясная из школы №2 дальше всех сумела сделать это и заняла первое место, Дарья Михеенко из этой же школы получила серебряный кубок, и третье место в этом виде состязаний заняла девушка из школы №5 — Анастасия Зайкина.

Среди юношей лучшим «метальщиком валенка» стал ученик школы №5 — Сергей Пономарев, 2е место занял ученик этой же школы Путин Андрей, третий результат показал Николай Ульянов из школы №23.

В общекомандном зачете первое место по метанию валенка заняла команда из школы №2, второе – из школы №5, третье – из школы 23.

Пожалуй, самым тяжелым, требующим выносливости, сноровки и хорошей подготовки является биатлон. Восемь человек: четыре мальчика и четыре девочки должны были не просто пробежать дистанции в три и два километра соответственно, но и преодолеть два огневых рубежа. За каждую непоражённую мишень на них возлагались штрафные санкции в размере 15 секунд. А каждый лыжник хорошо знает, как это много!

Итоги биатлона таковы: первое место заняли биатлонисты из школы №2, второе – школа №1, третье место – школа №85.

По результатам всех видов соревнований первое место снова заняла школа №2, второе — школа №1, третье – школа №85. Ни одна команда, принявшая участие в III школьной спартакиаде, не ушла без кубков. Об этом позаботились организаторы соревнований – администрация города Тайшета.

Александр Заика в заключительном слове поздравил всех с этим Праздником здоровья и поблагодарил тех, кто помог его организовать – это, в первую очередь, тренерский состав Тайшетской детско-юношеской спортивной школы, Управление образования Тайшетского района, директора школ и учителя физкультуры, подготовившие ребят.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Тайшетского городского поселения.

В лагере «Олимп» прошла III Спартакиада среди тайшетских и бирюсинских школьников
14:38
676
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...