Сергей Язев: ИН СО РАН – за выдвижение ИГУ на конкурс опорных вузов РФ

Иркутская область, 13.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Президиум иркутского научного центра СО РАН принял решение поддержать выдвижение ИГУ на конкурс опорных вузов РФ, пишет директор Астрономической обсерватории вуза Сергей Язев на своей странице в Фэйсбуке.

«Речь шла именно об ИГУ, учитывая, что пунктом 3.3 положения о конкурсе не допускается возможность создания двух опорных вузов в одном муниципальном образовании», – пояснил ученый.

Напомним, ранее депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен направил министру образования РФ Ольге Васильевой письмо с просьбой поддержать заявку Иркутского государственного университета при создании опорного вуза.

В письме поддержки парламентарий отметил, что в настоящее время ИГУ – лидирующий вуз региона по количеству студентов очной формы обучения, числу диссертационных советов, показателям цитируемости в международных системах Web of Science и Scopus; единственный вуз региона, в котором выполняются 5 грантов Российского научного фонда и более 40 грантов Российского фонда фундаментальных исследований.

– Сейчас для подачи заявки Иркутскому государственному университету не хватает поддержки губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Без его одобрения пакет документов в министерство образования и науки не будет считаться полным. При этом в Минобрнауки четко дали понять: в регионе может быть только один опорный вуз. И если мы не решим сейчас, то просто-напросто не сможем сохранить в Приангарье ни одного полноценного университета. Проиграют все. А за этим последует и деградация академических институтов, ведь именно университет выступает основным источником кадров для них, – прокомментировал Сергей Тен.

На принятие этого важнейшего в научно-образовательной жизни Иркутской области решения остается меньше 10 дней: заявки принимаются до 20 марта. Следует уже сейчас быть готовыми к серьезнейшей конкуренции с другими регионами.

В свою очередь Сергей Левченко ответил, что намерен подписать пакет документов 17 марта, и это по-прежнему будут два вуза: ИГУ и БГУ (Байкальский государственный университет, бывший «Нархоз»).

16:46
710
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...