В МТЦ «Новый» во второй раз прошла благотворительная акция «Лавка добра»

Иркутск, 13.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Благотворительный фонд «Милосердие» и общественная организация инвалидов детства «Надежда» реализуют совместный проект под названием «Лавка добра». В определенный день каждый посетитель Многофункционального торгового центра «Новый» может оставить пожертвование для воспитанников «Надежды», а взамен выбрать понравившийся сувенир или предмет интерьера, изготовленный ребятами с ограниченными возможностями.

– Подобную акцию мы проводим уже во второй раз, первая акция прошла накануне Нового года, нынешнюю мы решили приурочить к Женскому дню, – рассказывает председатель Благотворительного фонда «Милосердие» Татьяна Казакова. – Я бы хотела обратить внимание потенциальных благотворителей насколько качественно изготовлены вещи нашей «Лавки добра». Заметно, что ребята с ограниченными возможностями и их педагоги вкладывают часть души в то, что создают. А у нас, иркутян, есть возможность протянуть руку помощи этим талантливым людям.

Тканые дорожки, разноцветные скатерти, блокноты, открытки, деревянные и мягкие игрушки, вышитые картины – подопечные «Надежды» освоили столько техник, что посетители «Лавки добра» долго стоят у прилавка и не могут сделать выбор.

– Вот эти льняные скатерти изготовлены с помощью техники «узелковый батик», – рассказывает представитель общественной организации инвалидов детства «Надежда» Ирина Чупрунова. – Деревянные игрушки наши ребята выпиливают на станках, потом шлифуют. Конечно, с электрическими станками мы работаем с особой осторожностью, как впрочем, и с молотками, ножом, стамесками. Надо отметить, что наши ребята уверенно держат эти инструменты в руках, тогда как в муниципальных учреждениях им бы не доверили даже иголку.

«Надежда» с нетерпением ждет переезда в новые мастерские. Силами общественной организации и с помощью добрых людей на улице Кайской был построен «Реабилитационный центр трудовой социальной деятельности». В новом двухэтажном здании для каждого прикладного направления будет выделена отдельная комната. Ребят распределят по мастерским, исходя из их желаний и способностей. Пока долгожданный переезд не состоялся. Необходимо решить вопрос с теплом, купить и установить сантехнику, произвести отделку. На эти цели и будут направлены средства, вырученные в ходе проведения акции  «Лавка добра».

17:34
697
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...