Депутаты ЗС Приангарья учредили свой призовой фонд для Байкальского марафона на коньках

Иркутская область, 13.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова, Ольга Носенко, Дмитрий Ершов, Александр Лобанов и Артем Лобков приняли участие в Байкальском марафоне на коньках, который проходил на льду озера Байкал в поселке Сахюрта Ольхонского района 10-12 марта.

В мероприятии также принял участие министр спорта и физической культуры Иркутской области Илья Резник. Всего в марафоне, который проводится пятый год подряд, приняли участие 180 человек в возрасте от 4 до 67 лет. Депутаты Законодательного собрания, при поддержке которого в этом году проводилось мероприятие, учредили свой призовой фонд, распределенный между победителями соревнований в разных номинациях. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Приветствуя участников соревнований, заместитель председателя Законодательного собрания Кузьма Алдаров отметил большое количество собравшихся, несмотря на непростые погодные условия. Он также вручил благодарности председателя ЗС Сергея Брилки организаторам марафона.

«Депутаты Законодательного собрания уделяют большое внимание развитию спорта. Мы уже несколько раз на площадке областного парламента собирались с тренерами, представителями спортивных федераций для обсуждения вопросов развития массового спорта и спорта высоких достижений. В результате финансирование этой сферы увеличено в полтора раза, и в этом году наши дети смогут поехать на соревнования за счет средства областного бюджета», — отметил вице-спикер.

Также участников поприветствовали заместитель председателя Законодательного собрания Наталья Дикусарова и председатель комитет по собственности Ольга Носенко, которые пожелали всем удачи на соревнованиях.

Организатор марафона Инна Безрядина рассказала, как пять лет назад ей пришла идея организовать такое мероприятие, получившее положительный отклик у участников, число которых с каждым годом растет. В этом году на марафон приехали профессиональные спортсмены и любители из Новосибирска, Омска, Читы, Ростова, Москвы.

«Важно, что в марафоне активно участвуют местные жители, особенно дети, мы также регулярно принимаем и иностранных гостей. В этом году, в честь юбилея я предложила новую дистанцию – забег на 500 метров в купальниках, сегодня он состоялся впервые, – отметила Инна Безрядина. – Такой марафон является уникальным для России, и мы гордимся тем, что он проходит на Байкале. В этом году к нам приехал представитель Олимпийского комитета, который также хочет помочь развивать это мероприятие, сделать его более массовым».

Депутат Законодательного собрания Дмитрий Ершов, который оказывает поддержку марафону на протяжении нескольких лет, отметил, что в следующем году парламентарии намерены пригласить на мероприятие своих коллег из других регионов, в том числе из Забайкальского края и республики Крым.

«Начинать развитие массового спорта нужно с самого себя — взять коньки, прийти на стадион, только личным примером мы сможем привить молодежи здоровый образ жизни. Мы живем в уникальном месте, рядом с озером Байкал, и организация таких мероприятий позволит, кроме всего прочего, развивать и туристический потенциал региона», – подчеркнул Дмитрий Ершов.

Напомним, Байкальский марафон на коньках проводился на заранее подготовленной трассе на льду Байкала, для участников работала полевая кухня, были предусмотрены юрты для переодевания. В первый день соревнований 10 марта, прошла ночная гонка на дистанцию 5 км. В основной день соревнований, 11 марта, прошла основная гонка на дистанции от 5 км. Впервые в этом году прошел забег в купальниках на 500 м. Кроме того, в рамках марафона прошли соревнования по плаванию в Байкале. Победители соревнований были награждены грамотами, кубками и ценными призами.

18:12
674
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...