Современные технологии представили на чемпионате WorldSkills Russia в Иркутске

14 марта, IrkutskMedia. Юные участники второго открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) оборудовали в «Сибэкспоцентре» в Иркутске «умный гараж», программировали робота на расфасовку товаров и упражнялись в навыке управления подъемным краном на виртуальном тренажере с джойстиком. За ближайшие три года перечень стандартов должен дорасти до 250-ти, по которым нужно будет готовить высококвалифицированных рабочих. Материал, подготовленный Надеждой Зайцевой, публикует ИА IrkutskMedia.

Соревновательный дух прочно поселился в «Сибэкспоцентре» и порой уже кажется, что состязательность – это не что-то особенное с напряжением сил, а нормальное развитие процесса в любой сфере и области. В подтверждение мысли, что налицо новый тренд, успешно прошедший отбор в опустевший ансамбль имени Александрова родственник признался, что как услышит про конкурс, так у него кровь «закипает» и неведомая сила зовет на старт. А что, разве это плохо – стремиться, участвовать, пробовать, побеждать и открывать новые горизонты?

«Сибэкспоцентр» в последние годы становится площадкой для исполнения таких целей. Второй открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), открывавший нынче очередной сезон в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр», в полной мере подтверждал это. Мало того, что уже два павильона были плотно заполнены участниками чемпионата, значительно расширился круг профессий, представители которых состязались в мастерстве. В ближайшие три года перечень стандартов должен дорасти до 250-ти, по которым нужно будет готовить специалистов, отвечающих современным международным требованиям.

Всем 12-ти компетенциям, заявленным в программе чемпионата, хватило места и времени. В основном задания выполнялись в течение трех дней, наполненных азартом, старанием, изобретательностью и амурами. Возраст-то как раз самый-самый: характерные перегляды, реплики, «обнимашки» привносили легкий романтический флер в деловую и динамичную атмосферу чемпионата. Нет, никаких параллелей с ПТУ и ШРМ былых времен не возникало, хотя лицезреть приходилось одно и то же, что было в профессионально-технических училищах и школах рабочей молодежи, да только имидж участников, задачи и инструменты разные: оборудовать «умный» гараж, запрограммировать робота на расфасовку складских товаров, показать презентацию на интерактивной доске, разработать коммерчески выгодный проект. У системных администраторов, впервые участвовавших в соревнованиях JuniorSkills, была сверхсложная задача, признавали эксперты. Ее невозможно было проделать без ошибок, но тем не менее, уровень профессиональной сметливости или как нынче говорят, «крутизна» ребят были проявлены: сначала они устанавливали операционную систему Windows, потом – Lineх, а затем создавали общую папку, из которой можно было «видеть» файлы той и другой системы. Когда таким делом занимаются опытные программисты, это кажется нормой, но когда юниоры, то понимаешь, как времена стремительно меняются, да и мобильная робототехника в руках категории 10+ то же лыко в строку. Наверное, специальность «Сухое строительство и штукатурные работы», и то с натяжкой – материалы-то другие, можно было отнести к неувядающей чистой классике, а все остальное – чистой воды модерн! Даже наработка навыков управления подъемным краном на виртуальном тренажере с джойстиком, обозначенные в программе чемпионата как «профессиональные пробы».

При нынешних темпах развития вряд ли такая система перемещения тяжелых грузов сохранится. Не удивлюсь, если на следующем чемпионате в «Сибэкспоцентре» будут соревноваться в мастерстве управления дроном или печати строительных конструкций на 3D принтере. И, кстати, это уже наша реальность: о проекте «Apis Cor: мобильный строительный 3 D принтер» говорили на круглом столе «Лучшие практики реализации совместных проектов бизнеса региона и институтов развития по поддержке предпринимательства в Иркутской области». А управлению и пилотированию квадрокоптера посвящался мастер-класс. Соответствие перечня и уровня подготовки рабочих профессий потребностям времени – это одна из стратегических задач региона, которую обсуждали на круглом столе «Развитие системы профессиональных квалификаций на территории Иркутской области» в деловой программе II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Ценностью становятся квалификация и компетенции, а не раз и навсегда полученный красный диплом, который раньше мог сопровождать выпускников как гарант их качества и востребованности на работе. Век живи – век учись – это про наше время и недаром все участники чемпионата, центры компетенций, созданные на базе традиционных учебных заведений региона, были представлены под рубрикой «Лидеры изменений».

Наверное, к числу традиционных профессий, несмотря на все цифровые перемены в жизни, входящих в топ востребованных, можно было отнести парикмахера. Лилово-розовый в сочетании с индиго цвет волос и так уложенные пряди, будто в павильоне прошел тайфун, можно смело говорить, что простой цирюльник давно канул в прошлое. На смену пришел парикмахер-креативщик, как, впрочем, и во всех остальных традиционных отраслях. Автомеханики Иркутского техникума машиностроения имени Н. П. Трапезникова продемонстрировали это в полной мере: не только к чемпионату подготовились, но и всю почтенную публику удивили, выставив на обозрение ретро-автомобиль, реставрированный по сути из металлолома, а теперь новенький, как «с иголочки» и главное – на полном ходу.

«Дневали и ночевали в мастерской. И сегодня родители увидели, что их сыновья не просто так в техникуме пропадали, а делом занимались, мастерством мальчишек можно гордиться, а своей профессией они увлечены», – рассказала замдиректора по воспитательной работе Ирина Кузнецова.

Увлечь – это тоже задача чемпионата, потому что экскурсии по площадкам и квесты для школьников с помощью волонтеров проходили в «Сибэкспоцентре» и не только в режиме онлайн. Мастер-классы, профессиональные пробы и просто презентации плотно насыщали программу каждого дня. И, конечно, попробовав виртуальную сварку, разгрузку-погрузку, оказав первую медицинскую помощь и посмотрев, как девушки лихо кладут на лопатки «преступников», будущие обладатели топовых рабочих профессий уходили впечатленными и с мыслями о своем будущем. Стратегически настроенные участники круглых столов и совещаний с пока не закрытым вопросом – как готовить специалистов для принципиально новых рынков, которых пока еще нет, но уже завтра они точно будут. Потому как все течет и все меняется, и на основных мероприятиях в «Сибэкспоцентре» это хорошо видно.

Современные технологии представили на чемпионате WorldSkills Russia в Иркутске
12:36
677
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...