Завербованные в России боевики и их дальнейшая судьба. Спецрепортаж «Вести-Иркутск»

Сегодня на стороне запрещённой в России террористической организации «ИГИЛ» воюют почти три тысячи россиян. Кого чаще всего вербуют и как после этого складывается их судьба?

— Надо чуть пожить, увидеть всё это, только тогда можно понять, в двух словах это не объяснить и тем более словами не передать.

И то, куда он попал, государством уж точно не назовешь. Хотя, отправляясь в Сирию, ему обещали совершенно «новый мир», счастливый и без проблем. Али — уроженец Северного Кавказа. Сейчас ему 27 лет. О запрещённой в России террористической организации «ИГИЛ» он узнал из интернета и уже через несколько месяцев вступил в ряды боевиков:

— Видел жестокость уже со стороны «Исламского государства». Человек там у него, ребёнок болел или что-то такое, момент был, он хотел уехать, но ему не дали разрешения уехать. Он с женой и ребенком хотел перейти границу. Он держал на шее ребенка маленького, я не знаю, сколько ему лет, а жена подальше отошла. А он напрямую перешёл границу и подорвался с ребёнком.

А чуть позже и ему самому предстояло бежать. Правила и взгляды «Исламского государства» его разочаровали. Он, конечно, рисковал. Ведь за побег по законам халифата грозит смертная казнь. Завербовать его удалось потому, уверен Али, что религиозных знаний ему не хватило. Кстати, ведь именно этим и пользуются радикалы. Чаще всего жертвами становятся люди с неустойчивой психикой и с высоким уровнем внушаемости, обычно их возраст — от 18 до 35 лет.

— Тут важен, конечно, социальный фактор, это люди с низким уровнем образования, грамотности. Культурный фактор. Ну и, конечно, психологические причины. Если человек находится в состоянии кризиса, в состоянии поиска жизни, — говорит доцент кафедры психологии ИГУ Анна Маркер.

— Даже в школьном образовании я удовлетворительно учился…

Рассказ Али о несостоявшейся жизни в Сирии показываем муфтию Фариду Мингалееву. Как мусульманин не разобрал, где традиционный, а где радикальный ислам? Религиозные знания, говорит имам, нужно искать только в мечети и в мусульманских общинах, а не на улице или страницах неизвестных брошюр.

— Они неправильно толкуют священный Коран. Где-то его прямо толкуют. Наши учёные ислама говорят, что часть аятов нельзя прямо переводить. А эти люди пытаются сами читать напрямую и понимать так, как прямо написано, вырывать из контекста, — говорит муйтий Иркутской области Фарид Мингалеев.

Сегодня почти 3000 россиян находятся в Сирии, Ираке, Афганистане и принимают участие в боевых действиях на стороне террористических группировок. Али отбывает наказание в одной из исправительных колоний Иркутской области и у него, говорит имам Фарид, есть шанс вернуться к обычной жизни мусульманина:

— Если он совершит тэлбон, это покаяние, если он покается, то, может быть, Всевышний и простит его.

Завербованные в России боевики и их дальнейшая судьба. Спецрепортаж «Вести-Иркутск»
16:48
855
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...