На лыжах «обошёл» экватор житель Черемховского района

Житель Черемховского района, заслуженный учитель России Александр Чернышёв на лыжах прошёл дистанцию, равную экватору земли.

Он катается на лыжах с самого детства, и у него была заветная мечта: обойти вокруг экватора, конечно — не в буквальном смысле, он хотел наездить 40 тысяч 75 километров 696 метров. И вот остался последний рывок. До цели — полкилометра.

— Я всегда всем говорю, и ученикам тоже — ставьте перед собой космические цели. Возможно, вы их не достигнете, но вы приблизитесь к ним, будете жить не бездарно, а стремясь к результату. Я когда-то замахнулся на экватор, пройти его расстояние на лыжах, и вот он преодолён, — говорит покоритель «Экватора» Александр Чернышёв.

Когда был студентом педучилища и после армии проходил в год по 300–500 километров. Затем увеличил дистанцию. В 2013 году побил свой собственный рекорд и за год «набегал» 1657 километров. Перенёс операцию на сердце, но и это его не остановило.

— Если выходной день, я с утра позанимался, на лыжах сходил, потом снова занимаюсь, голова заболела — снова на лыжи. До трёх раз. Под луной хожу, вечером с фонариком. Вчера, чтоб приблизиться, я прошёл 15 километров. Сначала днём, а потом вечером, — говорит покоритель «Экватора» Александр Чернышёв.

Таких, как Александр Чернышёв, в России всего несколько человек. И хоть ему уже за 70, выглядит, а главное, чувствует себя отлично. Он — Заслуженный учитель России, и вообще в родном посёлке Зерновом личность легендарная: спортсмен, эрудит, энтузиаст, общественник. Кроме лыжного спорта увлекается туризмом, шахматами, спортивным ориентированием, любит ездить на велосипеде. А в честь покорения экватора земляки вручили Александру памятный кубок

16:50
850
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...