Сергей Левченко: правительство Приангарья выполнило практически все поручения по посланию 2016 года

Иркутская область, 14.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 14 марта заслушал отчет председателя правительства региона Александра Битарова об исполнении поручений послания, прозвучавшего в 2016 году.

Напомним, перечень поручений по реализации предыдущего послания губернатора был подготовлен в мае прошлого года.  В документе обозначались исполнители поставленных задач, а также сроки выполнения. Большой блок касался экономического развития региона, лесного комплекса. В перечень поручений вошли также вопросы социального блока, строительной отрасли, капитального ремонта многоквартирных домов и ряд других, сообщает пресс-служба регправительства.

– В конце 2015 года в Иркутской области сложилась непростая ситуация с бюджетным финансированием всех обязательств, – напомнил Сергей Левченко. – Поэтому был подготовлен и утвержден антикризисный план, по которому мы работали весь прошлый год. Что сделано?

Александр Битаров сообщил, что на основании тех поручений, которые были обозначены в послании, правительство сработало удовлетворительно: бюджет области по итогам 2016 года был одним из лучших в России и СФО.

Также, по его словам, ведется активная работа по улучшению бизнес-климата региона, в частности, создан проектный офис. В настоящее время идет процедура регистрации в Минюсте РФ регионального фонда развития промышленности. Фонд уже в 2017 году будет предоставлять займы на реализацию инвестиционных проектов в промышленности по ставке 5% годовых.

Кроме того, проведена ревизия инвестпроектов, принят ряд нормативных актов, в том числе по налоговым преференциям для резидентов индустриальных (промышленных) парков, технопарков в области, а также о деятельности на  территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщил Александр Битаров.

– Конечно, нельзя сказать, что проведенная работа достаточна, незначительное количество новых предприятий на территории опережающего развития в Усолье-Сибирском как раз об этом и говорит, – отметил глава правительства. – Эту работу необходимо продолжать.

Значительная часть поручений касалась лесного комплекса. Так, в 2017 году в регионе начнется реализация пилотного проекта по маркировке древесины, уже разработана «дорожная карта» по внедрению в Иркутской области пилотного проекта шифрования (чипирования) круглого леса. Для повышения доходной части бюджета правительство работает с лесопользователями по увеличению налоговой отдачи на один кубометр заготовленной древесины.

Что касается газификации, то предложения правительства Иркутской области по развитию газохимических производств в формате «дорожной карты» направлены в Минэкономразвития России. Документ включает комплекс поэтапных мероприятий, в том числе содержит предложения по проектированию и строительству магистрального газопровода «Ковыкта-Саянск-Иркутск» и созданию и развитию газохимических производств разной степени технологического передела.

Глава правительства сообщил также о том, что предпринято в сфере жилищного строительства. В частности, утвержден комплекс мер по увеличению объемов строительства на территории Иркутской области жилья экономического класса на 2016-2020 годы. Сейчас в регионе реализуются 11 проектов по возведению такого жилья в Иркутске, Ангарске, Саянске, Шелехове, Братске, Усть-Куте, поселках Маркова и Мамоны Иркутского района, в рамках которых планируется ввести в эксплуатацию 286 тысяч квадратных метров.

Также в отчете прозвучали данные о выполнении поручений по сельскому хозяйству, туризму, образованию, здравоохранению и другим направлениям.

Напомним, 16 марта Сергей Левченко представит послание о положении дел в 2016 году и основных направлениях областной государственной политики в 2017 году.

17:10
676
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...