Водитель школьного автобуса в Иркутской области не проходил осмотры перед рейсами

14 марта, IrkutskMedia. Прокуратурой Жигаловского района совместно с отделением ГИБДД проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении перевозки детей школьными автобусами. Установлено, что в одной из школ района ежедневные медицинские предрейсовые и послерейсовые осмотры водителя школьного автобуса не проводились с ноября 2016 года. За допущенные нарушения четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Иркутской области.

Лицом, ответственным за выпуск школьного автобуса на маршрут, не проводился ежедневный контроль технического состояния транспортного средства перед выездом на линию.

«У водителя школьного автобуса имелись чистые бланки путевых листов с заранее проставленными подписями и печатями фельдшера и механика, о прохождении водителем медицинских осмотров, а также осмотров транспортного средства для дальнейшего ежедневного заполнения их водителем», — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, проведенной проверкой установлено, что с начала 2017 года образовательными организациями района, осуществляющими подвоз несовершеннолетних от места жительства до образовательных организаций, договора возмездного оказания услуг по проведению периодических предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров (обследований) водителей школьных автобусов с ОГБУЗ «Жигаловская РБ» не заключались.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесено три представления об устранении нарушений законодательства при осуществлении перевозки детей. За допущенные нарушения четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Жигаловский районный суд направлено четыре иска об обязательстве образовательных организаций района организовать прохождение водителями школьных автобусов ежедневных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров.

По постановлениям прокуратуры района следственными органами возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, в целях его использования) в отношении механика и фельдшера, и по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) в отношении водителя школьного автобуса.

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры района.

Водитель школьного автобуса в Иркутской области не проходил осмотры перед рейсами
17:46
806
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...