Николай Николаев раскритиковал предложения Аналитического центра Правительства РФ по сохранению Байкала

Председатель комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев считает, что в приоритетный проект по сохранению Байкала нельзя включать предложения Аналитического центра при правительстве РФ по устройству карьеров на Байкальской природной территории. Об этом пишет сайт ИРО «Единой России».

Напомним, в прошлом декабре Президент РФ поручил правительству подготовить приоритетный проект по сохранению и предотвращению загрязнения центральной экологической зоны Байкальской природной территории и озера Байкал. Аналитический центр при правительстве подготовил 20 предложений, требующих изменения законодательства в этой сфере.

Николай Николаев назвал неприемлемым предложение разрешить добычу общераспространенных полезных ископаемых для строительства инфраструктуры на Байкальской природной территории в границах горных отводов с дополнительными природоохранными ограничениями. Он считает, что это прямое вмешательство, нарушение ландшафта, то, что в принципе делать нельзя. Спорными, по мнению депутата, являются предложения по осуществлению деятельности, связанной с утилизацией отходов 4 и 5 классов опасности непосредственно на БПТ. Вызывает вопросы также предложение по разработке механизма, предусматривающего возможность дополнительного вовлечения земель лесного фонда в хозяйственный оборот в пределах этой природной территории. Депутат считает, что документ нуждается в серьезной доработке.

Здравым предложением Николаев назвал необходимость принятия нормативного акта, устанавливающего границы территории Байкала как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Отсутствие четких границ приводит к большому количеству вопросов, связанных с применением ограничений по использованию земель, полагает депутат.

09:36
602
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...