Отряд «Полиспас» ИрНИТУ победил на областных соревнованиях спасателей

Добровольный студенческий спасательный отряд «Полиспас» ИрНИТУ занял первое место в соревнованиях «Лучшая команда ГУ МЧС России по Иркутской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте». Как 14 марта 2017 года сообщила пресс-служба вуза, участниками турнира стали 13 профессиональных команд пожарно-спасательных частей Иркутска, Нижнеудинска, Тайшета, Тулуна, Братска, Ангарска и других городов, а также Иркутская областная аварийно-спасательная служба, МКУ Иркутска «Безопасный город», Байкальский поисково-спасательный отряд.

От отряда «Полиспас» ИрНИТУ в соревнованиях участвовали студенты и магистранты института недропользования Павел Моргунов, Александр Бурнашов, Евгений Фролов и студент второго курса института авиамашиностроения и транспорта Андрей Тирских. Все ребята – аттестованные специалисты, прошедшие специальную подготовку и имеющие удостоверения «Спасатель России».

В рамках соревнований перед участниками была поставлена задача: извлечь из салона автомобиля пострадавших. Сначала спасателям пришлось разблокировать автомобиль, отключить аккумулятор, разбить стекла, срезать крышу и извлечь пострадавших. Работа осложнялась тем, что люди внутри транспорта имели травмы различной степени тяжести, поэтому их приходилось аккуратно извлекать при помощи щитов, предварительно закрепив на шее специальный воротник. Затем пассажирам надо было оперативно наложить шины на голень и руку. От спасателей требовалась четкая и слаженная работа внутри коллектива.

Как рассказала куратор отряда «Полиспас» Ирина Быченок, команда уже четвертый год пробует свои силы в соревнованиях ГУ МЧС России по Иркутской области, и каждый раз студенты показывают серьезные результаты. «Когда мы впервые стали участниками турнира, то заняли седьмое место, оказавшись ровно в середине профессиональных команд. Вторые соревнования для нас завершились пятым местом, а в прошлом году мы попали в число призеров, заняв третье место. Стоит отметить, что в прошлом году призерами стали студенты седьмого набора, которые на тот момент обучались в отряде всего полгода. Победа среди профессиональных команд демонстрирует нашу подготовленность и компетентность. Мы сумели отработать конкурсное задание за 9 минут 24 секунды,  не получив ни одного штрафного очка. Судейская коллегия отметила спокойную, уверенную работу отряда. Я считаю, что успех наших ребят – это результат досконального знания алгоритма работы и четкого тактического распределения обязанностей. В тренировочном процессе ребята только три раза выходили на практическое занятие, а все остальное время прорабатывали элементы в теории», –  рассказывает Ирина Быченок.

Фото с сайта ИрНИТУ. 

Отряд «Полиспас» ИрНИТУ победил на областных соревнованиях спасателей
10:46
815
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...