На ком шапка горит? Губернатор Левченко против депутата Лобанова

Интересный эпизод произошел на сессии Заксобрания Иркутской области 15 марта.

Напомним, в рамках сессии обсуждался вопрос о работе Корпорации развития. Тематический доклад вице-премьера Антона Логашова вызвал шквал критики и острых замечаний со стороны депутатского корпуса.

В пылу дискуссии слово взял депутат-одномандатник Александр Лобанов, задавший вице-премьеру вопрос на смежной теме:

— Земельный участок «Чистые ключи» входил к вам, как имущественный комплекс? У него была какая то стоимость, или как?

Далее состоялся примечательный диалог.

Антон Логашов:

— По факту хищения имущества заведено два уголовных дела от 17 и 22 августа. Инициаторами была Корпорация развития. Одно дело по факту кражи цистерны, второе по факту кражи имущества.

Александр Лобанов:

— У вас там (в КРИО — прим.) работало несколько руководителей, наверное можно их найти, поднять акт приема-передачи. Там находилось несколько десятков ангаров c военной техникой. Там были две казармы полностью отремонтированные на федеральные деньги. Там была столовая, оборудованная по последнему слову. Сейчас там вообще ничего нет.

Внезапно в разговор вмешался сидящий в президиуме сессии губернатор Сергей Левченко:

— Это был 2014 года, три года назад. Я хочу вас спросить — вы почему три года молчали?

Лобанов:

— Уважаемый, я этот вопрос задаю постоянно, но ваши подчиненные почему-то в последние 1,5 года не могут на него ответить.

Левченко:

— Люди пришли через три года после того как это произошло.

Лобанов:

— Давайте говорить за своих подчиненных.

Левченко:

— Правильно. Ну так вы работали там, вы несете за это ответственность.

Лобанов:

— Я там не работал.

Левченко:

— Работали, работали. Мы то знаем, где и кто работал. И кто в этом замешан мы тоже знаем. 2014 год, надо за него и отвечать, в том числе и тем, кто сегодня вопросы задает. И вы поймете через некоторое время.

Занавес.

Было заметно, что губернатор пришел в раздражение от выступления депутата. Можно говорить о том, что Сергей Левченко прозрачно намекнул на связь Александр Лобанова со скандальной историей о хищении имущества военного городка в Чистых ключах.

Здесь стоит напомнить, что депутат-единоросс Лобанов избрался в областное Заксобрание в сентябре 2013 года. До этого он занимал пост мэра Шелеховского района, в границах которого расположен поселок Чистые ключи.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

На ком шапка горит? Губернатор Левченко против депутата Лобанова
14:30
959
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...