Сотрудник ИрНИТУ Денис Богданович выиграл конкурс Фонда содействия инновациям

Начальник отдела лазерной физики и нанотехнологий Физико-технического института ИрНИТУ Денис Богданович стал победителем конкурса проектов по программе «Старт» Фонда содействия инновациям. Как сообщает пресс-служба вуза, в этом году он получит два млн рублей на разработку программного комплекса для 3D-моделирования нестационарных электромагнитных полей в геофизических исследованиях.

На конкурс было подано 819 заявок, из них 167 экспертное жюри рекомендовало для финансирования. Из Иркутской области победу одержали два проекта.

Проект Дениса Богдановича будет реализован на базе созданного в феврале этого года малого инновационного предприятия (МИП) ООО «Геоинверсия» (доля университета 10%). Автор проекта рассказал, что сформирована работоспособная команда, которая имеет большой научно-технологический задел и отраслевой опыт. Над созданием программного комплекса будут работать сотрудники Физико-технического института и Института недропользования (лаборатория комплексирования геофизических методов поиска), а также коллеги из Новосибирского государственного технического университета.



В этом году будет разработана основы программного обеспечения. Это два больших блока – калькулятор электромагнитных полей и поисковые алгоритмы. Разработка позволит улучшать прогноз до 95 % (в настоящее время 60-70%).

Программа «Старт» рассчитана на три года. Она базируется на принципе частно-государственного партнёрства: государственный бюджет реализует лишь часть мероприятий, необходимых для развития бизнеса. В первый год Фонд содействия инновациям выделяет средства на выполнение НИОКР и контролирует, получены ли какие-либо результаты по их итогам. В результате до приемлемого уровня снижаются инвестиционные риски частного инвестора. Со второго года Фонд осуществляет финансирование на паритетной основе, то есть малое инновационное предприятие должно привлечь внебюджетные источники финансирования. Предполагается, что победившее в конкурсе предприятие обязано успешно реализовать свои трехлетние планы и в том числе по коммерциализации разработанной продукции.

14:46
721
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...