Губернатор Иркутской области поручил сделать сферу ЖКХ более прозрачной

17 марта, IrkutskMedia. Открытость данных и прозрачность всех действий в сфере ЖКХ для каждого жителя Приангарья – залог обеспечения достойных условий жизни в населенных пунктах Иркутской области. Такое заявление сделал губернатор Иркутской области Сергей Левченко, выступая с посланием о положении дел в регионе на очередной сессии Законодательного собрания. Он заявил, что ключевым элементом стратегии деятельности правительства региона является обеспечение достойных условий жизни для жителей области. На это нацелен и приоритетный федеральный проект «Формирование доступной городской среды», который уже стартовал в регионе. На его реализацию только в 2017 году из федерального и областного бюджетов предусмотрено 700 млн рублей. Две трети средств будут направлены на благоустройство дворовых территорий, остальные – на строительство набережных, парков, скверов и другие мероприятия, улучшающие городские пространства. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Он обратился к мэрам, депутатам и общественникам всех уровней с призывом активно включаться в работу, а также поручил правительству региона все решения в рамках реализации этого проекта координировать с депутатским корпусом и мэрами.

«Считаю, что реализация этой программы должна быть максимально открытой», – подчеркнул Сергей Левченко.

Главам муниципальных образований Иркутской области губернатор рекомендовал создать необходимые условия для широкого общественного обсуждения проектов благоустройства дворовых территорий и общественных пространств в муниципальных образованиях.

Очень тесно к благоустройству дворов, улиц, городских пространств примыкает сфера деятельности ЖКХ. От работы коммунальных служб серьезно зависит качество жизни людей. Сергей Левченко потребовал не допускать впредь повторения ситуаций, случившихся в Вихоревке, Мамско-Чуйском районе и некоторых других муниципалитетах, где возникала угроза срыва отопительного сезона.

«Это сфера ответственности муниципалитетов! Но требую и от министерства жилищно-коммунального хозяйства и профильного зампреда правительства внимательно следить за подобными ситуациями, и не допускать подобного впредь», – отметил глава региона.

Губернатор области обратил внимание присутствующих на то, что большая часть обращений и жалоб в правительство области касается некачественной работы управляющих компаний.

«Не всегда руководство управляющих компаний может внятно объяснить жильцам, почему так значительно выросли платежи. Есть вопросы и к ресурсоснабжающим организациям. Знаю, что в начале года были большие недовольства жителей пересчетом платы за тепло», – сообщил Сергей Левченко.

Губернатор поручил областной службе жилищного надзора представить график проверок крупных управляющих компаний региона. Он призвал к тому, что эти проверки должны стать максимально открытыми и публичными, включать частичный опрос жильцов.

Как сообщили в областной государственной службе жилищного надзора, такие проверки уже начались. По словам временно исполняющей обязанности руководителя службы Алены Кузнецовой, в настоящее время анализируются данные по пересчету платы за тепло, в том числе и в областном центре. Как заметила руководитель службы: «Выводы делать рано, но вопросы уже есть». Результаты проверок обязательно будут обнародованы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ЖКХаос

Губернатор Иркутской области поручил сделать сферу ЖКХ более прозрачной
11:18
682
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...