Послание Левченко-2017. Самое интересное

БАБР собрал ключевые цитаты из ежегодного Послания губернатора Иркутской области Сергея Левченко Законодательному Собранию.

Генеральная цель:

— Наш регион не должен быть в середнячках, мы заслуживаем быть лучшими в Сибири по всем показателям. Если хотите – это наш девиз и задача на ближайшие три года!

… Известный индийский политик Махатма Ганди сказал: «Найди цель — ресурсы найдутся». Перед нами стоит понятная цель и исполнимые задачи, которые ставят перед нами жители Приангарья.

Основные макропоказатели:

— В 2016 году промышленное производство выросло почти на 6%, значительно опередив общероссийский показатель.

… По объему инвестиций в основной капитал среди субъектов СФО за 2016 год Иркутская область заняла 2-е место, объем инвестиций составил 258,5 млрд рублей, что на 22% или почти на 47 миллиардов рублей больше уровня 2015 года.

Об инфляции:

— Задачу сдерживания роста цен нужно решить в ближайшей перспективе, поскольку инфляция бьет по реальным доходам населения. Даю поручение Правительству области разработать отдельный антиинфляционный план.

О бюджете:

— Бюджет 2016 года стал лучшим по доходам за всю историю Иркутской области. По темпам роста налоговых отчислений Приангарье является абсолютным лидером в Сибири.

… Минфин России в 2016 году присвоил Иркутской области первую степень качества управления региональными финансами.… За минувший год удалось снизить государственный долг Иркутской области. На начало года Иркутская область занимает 8-е место в СФО и 47-е место в России по объему госдолга. Это позволило аналитикам Standard & Poor’s в пересмотреть прогноз по рейтингу Иркутской области с «Негативного» на «Стабильный».

… Если бюджет 2016 года был больше стабилизационным, то бюджет 2017 года уже можно называть бюджетом развития.

Чем мы пользуемся?

— Сейчас мы пользуемся тем, что построили наши отцы и деды, плодами еще той памятной Конференции по развитию производственных сил Иркутской области 1947 года, где и был заложен фундамент развития нашего региона. Но уже сейчас нужно думать, что мы оставим нашим детям и внукам.

О дорогах Иркутска:

— Даже областной центр не может похвастаться высоким качеством дорожной сети, хотя средств на эти цели стало выделяться больше.… В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» планируется привести в нормативное состояние 60 % дорог Иркутской агломерации и устранить 30 наиболее аварийно-опасных участков. Программа рассчитана до 2025 года, за это время области из федерального бюджета планируется выделить более 6 млрд рублей.

О жилищном строительстве:

— В Иркутской области в 2016 году введено 881,5 тыс. кв. м жилья. Это почти на 4% больше, чем мы планировали и, прошу заметить, это в условиях, когда отрасль переживает очень непростые времена. В 2017 году этот показатель должен составить 900,0 тыс. кв. м., но этого недостаточно. Задачу строить по 1 квадратному метру на каждого жителя никто не снимал.

О программе переселения аварийного жилья:

— У нас есть ряд территорий, которые существенно отстают от графика.… Поручаю завершить всю работу до 1 сентября 2017 года. Никаких переносов срока или послаблений не будет. В случае срыва программы буду лично настаивать на уголовном преследовании виновных!

О Сухом Логе:

— Еще недавно некоторые эксперты говорили, что Сухой Лог это разговоры, сейчас тема развития месторождения перешла в практическую плоскость. Для нас это якорный проект на долгосрочную перспективу. В декабре 2016 года я направил обращение премьер-министру России с просьбой зарегистрировать предприятие, разрабатывающее Сухой Лог, в нашем регионе. Убежден, будет справедливо, если именно наш регион получит больше налоговых отчислений.

О Ковыкте и газификации:

— Ввод Ковыктинского месторождения будет производиться по графику.… Несмотря на масштабность этого проекта не в каждый район области экономически целесообразно провести газ именно с этого месторождения. Необходимо начинать добычу и в разведанных малых месторождениях.

О лесной отрасли:

— Нам удалось серьезно, более чем на 60% повысить налоговую отдачу от лесозаготовительных предприятий.… Выяснилось, что кто-то платит налогов 30 рублей на куб, а кто-то 300. Я знаю, что предприниматели могут найти 400 сравнительно честных способов, как не платить налоги. Но и они должны знать, что власть может найти много законных способов как отказаться от их услуг. Хочу, чтобы все понимали, что помимо пряника у Правительства области есть еще и кнут.

Вопрос байкальского омуля:

— Для решения проблем сокращения популяции омуля в Байкале я поручил организовать в 2017 — 2019 годах воспроизводство и выпуск подрощенной молоди байкальского омуля в Братское водохранилище.

О смертности:

— В 2016 году отмечалась устойчивая тенденция по снижению смертности населения. Так, по сравнению с 2015 годом показатель смертности снизился на 2,2%.… Достигнуто значительное снижение младенческой смертности. В 2016 году в сравнении с 2015 годом этот показатель составил 6,2 на 1000 родившихся и снизился на 11,4%.

О туризме и Байкале:

— Количество туристов приезжающих в область увеличилось почти на 50% и будет расти дальше.… После того как упал курс рубля, гражданам КНР стало очень выгодно приезжать в Иркутск. Для них это и туризм – они очень полюбили наш Байкал; это и так называемый шопинг – многие товары в Иркутске теперь стоят гораздо дешевле, чем в Китае.

… Поручаю Правительству разработать отдельную Стратегию по развитию туризма Иркутской области.… Байкал – это жемчужина Иркутской области и всей нашей планеты, он не должен пострадать. Особо подчеркиваю, что реализация всех наших планов не должна строиться на потребительском отношении к озеру.

О столетии Октября:

— Знаю, что в Иркутской области есть силы, которые, время от времени пренебрежительно и даже оскорбительно высказываются в адрес, в том числе, и своего, советского прошлого. Есть такая хороша фраза: «Не плюй в прошлое: отдашь историю, отдашь и территорию». Советский период истории России впечатляет количеством побед, достижений и амбиций.… Я призываю все политические силы региона не делать эту историческую дату основой для раскола общества.

О политике:

— В политике для меня важна честность. В 2016 году прошли выборы в Государственную Думу. Знаю, что многие участники политических процессов отметили отсутствие какого-либо давления со стороны областных властей на ход избирательной кампании, административный ресурс не использовался. Я сдержал свое слово. Также знаю, что некоторые московские эксперты называют Иркутскую область самым свободным регионом России. Пусть будет так и дальше.

Контекст:

Полный текст Послания -2017

Послание губернатора Сергея Левченко-2016. Ключевые цитаты

Послание Левченко-2017. Самое интересное
12:44
738
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...