Сергей Левченко: Бюджет 2016 года был лучшим по доходам за всю историю Иркутской области

17 марта, IrkutskMedia. Глава Иркутской области Сергей Левченко поручил проработать механизмы, которые позволят начать индексацию заработной платы работников бюджетной сферы, а также исполнить указы президента России по повышению зарплаты бюджетникам в полном объеме и в установленные сроки. Еще одно поручение главы региона касается усиления позитивных тенденций роста налоговых и неналоговых доходов бюджета в сопоставимых условиях, для чего активизировать совместную с налоговыми органами и органами местного самоуправления работу по повышению собираемости налогов. Губернатор отметил, что бюджет 2016 года стал лучшим по доходам за всю историю Иркутской области. По темпам роста налоговых отчислений Приангарье является абсолютным лидером в Сибирском федеральном округе. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

В прошлом году налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Иркутской области составили 131,4 млрд рублей, что на 24,6 млрд рублей (или на 23% больше аналогичного периода 2015 года. По темпу роста этих поступлений регион стал лидером среди субъектов СФО и занимает седьмое место в России. Так, поступления платежей по налогу на прибыль составили 42,5 млрд рублей, что также является рекордным показателем за всю историю Иркутской области. Второй по величине источник бюджетных доходов – налог на доходы физических лиц. На 1 января 2017 года поступления от него составили 44,5 млрд рублей, что на 4,2 млрд рублей, или на 10,4%, больше аналогичного периода 2015 года. По словам губернатора, это говорит о том, что повышается фонд оплаты труда и улучшается собираемость налога.

«Минфин России в 2016 году присвоил Иркутской области первую степень качества управления региональными финансами. Столь высокие показатели были достигнуты благодаря использованию принципа программного формирования областного бюджета, точности планирования собственных доходов, низкому уровню долговой нагрузки, мероприятиям по повышению открытости бюджетных данных», – сказал Сергей Левченко.

Губернатор отметил, что за прошлый год государственный долг Иркутской области был снижен на 2,3 млрд рублей, или на 10,9%. Это позволило аналитикам международного рейтингового агентства Standard & Poor’s в середине 2016 года пересмотреть прогноз по рейтингу региона с «негативного» на «стабильный».

По словам главы Приангарья, субъектам РФ федеральным центром даны рекомендации по сокращению неэффективных налоговых льгот, являющихся важным резервом увеличения собственных доходов бюджета.

«В этой связи поручаю правительству Иркутской области с привлечением УФНС и Законодательного собрания провести уточнение системы предоставления льгот и преференций в Иркутской области в части поэтапного перехода на адресное предоставление налоговых преференций и отмены неэффективных льгот. Органам местного самоуправления рекомендую организовать аналогичную ревизию предоставляемых льгот и отменить неэффективные налоговые преференции», – резюмировал Сергей Левченко.

Напомним, также на 48-й сессии Заксобрания были приняты корректировки областного бюджета на 2017 год. Доходная часть бюджета Приангарья увеличена на 18,4 млрд рублей, из них 8,6 млрд – целевые или условно целевые поступления из федеральной казны. По уточненным прогнозам, на 4,4 млрд рублей вырастут поступления от налога на прибыль организаций, на 2,8 млрд – от налога на доходы физических лиц, дополнительные доходы область также получит от акцизов на алкоголь. Дефицит бюджета региона установился на уровне 8,4 млрд рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дефицит бюджета Иркутской области составляет 8,4 млрд рублей

Сергей Левченко: Бюджет 2016 года был лучшим по доходам за всю историю Иркутской области
13:26
722
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...