Эксперты отмечают позитивное послевкусие от послания губернатора Иркутской области

17 марта, IrkutskMedia. Послание губернатора Иркутской области о положении дел в 2016 году и планах на 2017-й оставило позитивное впечатление у экспертов. По мнению политиков и общественников, Сергей Левченко показал глубокое понимание проблем региона, а также наметил несколько важных векторов развития и поставил серьезные задачи перед областной властью. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что в послании губернатора прозвучали позитивно-оптимистические нотки по планам 2017 года. В рамках 48-й сессии ЗС депутаты рассматривали изменения в бюджет Иркутской области и дополнили его на 18 млрд рублей по разным направлениям. Такие цифры настраивают на ответственный лад, отметил спикер.

«Впечатление позитивное. Потому что понимание внутренних процессов, которые происходят в Иркутской области, настраивает, естественно, на позитивный лад. Мы действительно прошлый год завершили с очень хорошими показателями по бюджету. У нас выросли показатели общего промышленного производства, губернатор как раз об этом говорил в своем послании. У нас выросли показатели в обрабатывающей промышленности, пусть не на много, но почти в 1,5%», — прокомментировал Сергей Брилка.

Депутат Заксобрания Иркутской области, президент ООО «Группа Компаний ТРУД» Владислав Буханов считает, что послание губернатора отображает основные точки роста, которые есть уже сегодня.

Эксперты отмечают позитивное послевкусие послания губернатора Иркутской области. Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

«То внимание, которое глава региона уделяет сельскому хозяйству, позволяют говорить о том, что у региона большие перспективы развития. В планах – ввод сельскохозяйственных земель, поддержка мясного и молочного животноводства. Но я думаю, что мы сможем еще найти резервы внутри отрасли для того чтобы дать дополнительные объемы производства», — сказал Владислав Буханов.

Председатель общественного совета при министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Олег Барышников сказал, что ему очень понравилось послание губернатора. Акценты, которые расставил глава региона, он считает актуальными.

«Все сказано по теме, очень корректно, верно определены основные направления, даны оценки и ориентиры, куда двигаться. Я считаю, что если наше правительство скоординируется и сможет идти в этом направлении, то мы однозначно достигнем результатов в Иркутской области», — отметил Олег Барышников.

Мэр Саянска Олег Боровский заявил, что у мэров с губернатором нет противостояния, а есть единое видение, понимание того, как должна развиваться Иркутская область.

Эксперты отмечают позитивное послевкусие послания губернатора Иркутской области. Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

«Сразу скажу, что в этом году послание содержательное, есть серьезные итоги 2016-го года, есть такие же амбициозные задачи на год 2017-й. Наш муниципалитет в прошлом году получил беспрецедентную помощь. Мы вошли практически во все программы, и мы выполнили все, что хотели. Я был мэром с осени 2014 года. Бюджет был 750 млн рублей. 2016 год мы закончили с бюджетом 1,1 млрд рублей. Вы знаете, что в прошлом году у нас стоял „Саянскхимпласт“, налогами мы не приросли. Но есть прирост за счет участия в областных государственных программах. Поэтому мы очень много сделали, нам предстоит еще больше в этом году сделать», — прокомментировал Олег Боровский.

Член Совета Федерации Вячеслав Мархаев считает, что бюджет 2017 года – бюджет стабильности и развития.

Эксперты отмечают позитивное послевкусие послания губернатора Иркутской области. Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

«Я могу сказать, что впечатления очень хорошие, и настолько внимательно была выслушана информация о положении дел в прошедшем году. Это очень важно, так как все ждут результатов тех дел, которые были в 2016 году. И цифры, которые прозвучали, в основном связаны с социально-экономическим развитием нашей области. И очень важные, серьезные задачи поставлены перед правительством, перед другими структурами. Считаю, что бюджет 2017 года – бюджет стабильности, бюджет развития. Это говорит о том, что команда существует, работает и набирает обороты. Очень хочется верить, что в 2017 году удастся мобилизовать все необходимые силы, и совместно с населением Приангарья сделать все возможное, чтобы действительно наша область процветала», — сказал сенатор.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Протопопова сказала, что послание действительно показывает, что в регионе есть реальные силы, команда, которая видит те проблемы, стоящие перед населением области.

«Что касается здравоохранения. Я хочу сказать, за 2016 год сделано очень много. И вот те цифры, которые прозвучали, о снижении младенческой смертности, говорят о том, что мы приблизились к общероссийским показателям. Может быть, для людей, которые не связаны с этой проблемой, это кажется не очень важным. В Иркутской области всегда была младенческая смертность достаточно высокая не только по СФО, но и по стране. К снижению младенческой смертности мы шли не один год. Но, объединив усилия медиков, органов власти, социальных работников, нам удалось этого достичь. А уже 2017 год показывает, что у нас отработалась система», — прокомментировала Наталья Протопопова.

Руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Эвелина Секулович отметила, что губернатор акцентировал внимание на реализации конкретных инвестиционных проектов в регионе.

«Такой посыл, безусловно, важен для будущих инвесторов региона, которые, услышав послание, могут сказать: „Да, это тот регион, где нас ждут, мы к вам идем, и здесь реализуются проекты“. Второй момент, который касается бизнеса, это адресные налоговые льготы. Полагаю, что действительно, необходимо провести определенную их инвентаризацию, то есть посмотреть, какие льготы стимулируют инвестиционную деятельность, а какие нет. Эти „нерабочие“ налоговые льготы отменить, а эффективные, наоборот, усилить», — сказала Эвелина Секулович.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области Анатолий Стрельцов отметил, что те задачи, которые ставит в своем послании губернатор Иркутской области Сергей Левченко для решения в 2017 году, совпадают с направлениями, поставленными перед ОНФ его лидером, президентом России Владимиром Путиным.

Эксперты отмечают позитивное послевкусие послания губернатора Иркутской области. Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

«Прежде всего, впервые с незапамятных времен мы сегодня заговорили о поднятии промышленности, создании рабочих мест. Тема эта была обозначена Владимиром Путиным еще в „майских указах“, однако до недавнего времени этот вопрос как-то пробуксовывал. И сейчас начинает появляться реальный вектор развития в этом направлении», — прокомментировал Анатолий Стрельцов.

Депутат Заксобрания Иркутской области Илья Сумароков отметил, что увеличены объемы финансирования из областного бюджета.

Эксперты отмечают позитивное послевкусие послания губернатора Иркутской области. Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

«Нас радует, что на сельское хозяйство увеличены объемы финансирования из областного бюджета. Хорошие результаты по наполняемости областной казны. У нас сегодня 129 млрд рублей – утвержденный региональный бюджет. Такого не было никогда! Действительно есть рост и есть надежда на то, что наши граждане будут жить лучше», — заявил Илья Сумароков.

Мэр Жигаловского района Игорь Федоровский назвал главным призыв к единению всех ветвей власти в Иркутской области, здравый смысл на объединение усилий.

«Конкретно, четко, ясно, емко. Позитивные тенденции развития области, очень позитивные макроэкономические показатели. Главное, что я сегодня услышал – это призыв к единению всех ветвей власти в Иркутской области, здравый смысл на объединение усилий. Нужно бросить всякие распри, противоречия для достижения единой цели: улучшения качества жизни жителей Иркутской области и развития всего позитивного, что у нас есть», — прокомментировал Игорь Федоровский.

Генеральный директор СХ ПАО «Белореченское» Гавриил Франтенко сказал, что давно не слышал такого качественного отчета.

«В послании губернатора очень точно обозначены те достижения, которых нам удалось добиться в прошлом году. Только сборы налогов почти на четверть увеличились. Это говорит об успешном развитии производственного сектора, о том, что у предприятий появилась прибыль и возможность отчислять в государственную казну приличные суммы. Что касается сельского хозяйства, то здесь очевиден существенный шаг вперед. Но особое внимание нужно уделить социальному развитию села. Это поможет решить продовольственную программу», — отметил Гавриил Франтенко.

Сенатор Виталий Шуба заявил, что губернатор поставил серьезные задачи, решение которых потребует тесного взаимодействия всех ветвей власти, как на региональном, так и федеральном уровне. Член Совета Федерации убежден, что совместными усилиями мы сумеем добиться повышения уровня жизни в Иркутской области.

«Первую часть своего послания губернатор справедливо посвятил итогам работы правительства. Они имеют большое значение для каждого жителя Иркутской области. Это серьезные достижения, среди которых я бы выделил рост налоговых поступлений в бюджет Иркутской области и успешную деятельность экономики. Это говорит о том, что бизнес развивается, увеличивается его отдача, и эту позитивную тенденция необходимо сохранить. Такую задачу ставит губернатор и это верное направление», — резюмировал Виталий Шуба.

Мэр Свирска Владимир Орноев отметил, что впервые уже не осторожно, а основательно сказано, что у в регионе не бюджет выживания, а бюджет развития.

Эксперты отмечают позитивное послевкусие послания губернатора Иркутской области. Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

«Мы сегодня подвели итоги работы 2016 года, по результатам которого потенциал Иркутской области ощутили все муниципальные образования. Меня в первую очередь в послании губернатора по основным направлениям 2017 года затронула фраза, в которой мы впервые уже не осторожно, а основательно сказали, что у нас не бюджет выживания, а бюджет развития Иркутской области», — прокомментировал Владимир Орноев.

Генеральный директор ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрей Татаринов указал на то, что губернатор в своем послании показал, уверенное владение ситуацией во всех сферах жизни региона.

«Отрадно слышать про успехи в бюджетной сфере, в сфере управления региональными финансами, которые, по сути, обеспечивают стабильность региона и являются прочной основой для дальнейшего развития Приангарья. Я бы хотел говорить не только как директор „Газпром добыча Иркутск“, но и как заместитель председателя комиссии по региональному и экономическому развитию Общественной палаты Иркутской области. Губернатор в своем послании показал, что он уверенно владеет ситуацией во всех сферах жизни региона. Он представил полное, всестороннее послание», — прокомментировал Андрей Татаринов.

Напомним, в мае 2017 года состоится инвестиционное послание губернатора Иркутской области.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#ПосланиеГубернатора

Эксперты отмечают позитивное послевкусие от послания губернатора Иркутской области
16:36
725
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...