Эксперты прокомментировали послание губернатора Иркутской области и поделились впечатлениями

<p />Иркутская область, 17.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Представители федеральной власти,  мэры муниципалитетов Приангарья, общественники и эксперты УНФС прокомментировали послание губернатора Иркутской области о положении дел в регионе, озвученное в рамках сессии Законодательного собрания 16 марта.Тексты комментариев предоставила пресс-служба правительства Приангарья.

Сенатор Совета Федерации РФ от Иркутской области Виталий Шуба:

– Первую часть своего послания губернатор справедливо посвятил итогам работы правительства. Они имеют большое значение для каждого жителя Иркутской области. Это серьезные достижения, среди которых я бы выделил рост налоговых поступлений в бюджет Иркутской области и успешную деятельность экономики. Это говорит о том, что бизнес развивается, увеличивается его отдача, и эту позитивную тенденция необходимо сохранить. Такую задачу ставит губернатор и это верное направление.

В послании справедливо говорится о том, что для дальнейшего развития большое значение имеют совместные усилия региональной власти и всего депутатского корпуса. При решении вопросов развития Иркутской области в 2017 году нам удалось отстоять интересы региона на самом высоком уровне. И это послужит хорошей основой дальнейшего движения вперед. Это особенно важно при действующей системе межбюджетных отношений.

Очень большое значение для развития экономики Иркутской области имеет запуск серьезных инвестиционных проектов. В их числе губернатор назвал освоение запасов месторождения Сухой Лог. Это стратегический проект, который имеет огромное значение для развития экономики всей страны. И наша задача сделать все, чтобы получить максимальную выгоду от его реализации.

При этом глава региона справедливо обратил внимание, что рядом с большим бизнесом должен развивается малый и средний. Такая позиция соответствует федеральному подходу к развитию экономики. На это направлены законодательные инициативы по освобождению предпринимателей, создающих новые предприятия, от уплаты налогов. Но очень важна и твердая позиция региональной власти.

В своем послании глава региона назвал бюджет 2017 года социально ориентированным. Это означает, что приоритет будет отдан развитию здравоохранения, образования, спорта и других сфер, от которых зависит качество жизни в регионе. Губернатор поставил серьезные задачи. Их решение потребует тесного взаимодействия всех ветвей власти, как на региональном, так и федеральном уровне. Убежден, что совместными усилиями мы сумеем добиться повышения уровня жизни в Иркутской области.

Руководитель федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев:

– В послании губернатора справедливо сказано, что рост налоговых поступлений в бюджет области в 2016 году сыграл существенную роль в решении экономических и социальных задач. Это стало результатом совместной работы правительства и налоговых органов. Мы сумели наладить конструктивное взаимодействие, и продолжаем сотрудничество.

Важно отметить, что это стало результатом совместной работы правительства и налоговых органов. Мы сумели наладить конструктивное взаимодействие, и продолжаем сотрудничество.

Об эффективности такого подхода говорят результаты первых месяцев 2017 года. Они свидетельствуют о сохранении тенденции роста налоговых платежей. В то же время в послании Губернатора говорится о необходимости совершенствования действующих и разработке новых механизмов для увеличения налоговых поступлений. Решение этой задачи зависит от объединения усилий региональной и муниципальной власти, более полного раскрытия имеющихся возможностей, эффективного использования налогового потенциала региона.

Мэр Саянска Олег Боровский:

–У мэров с губернатором нет противостояния, а есть единое видение, понимание того, как должна развиваться Иркутская область. Сразу скажу, что в этом году послание содержательное, есть серьезные итоги 2016-го года, есть такие же амбициозные задачи на год 2017-й. Наш муниципалитет в прошлом году получил беспрецедентную помощь. Мы вошли практически во все программы, и мы выполнили все, что хотели.

Я был мэром с осени 2014 года. Бюджет был 750 млн рублей. 2016 год мы закончили с бюджетом 1 миллиард 149 млн. Вы знаете, что в прошлом году у нас стоял «Саянскхимпласт», налогами мы не приросли. Но есть прирост за счет участия в областных государственных программах. Поэтому мы очень много сделали, нам предстоит еще больше в этом году сделать.

Я уже встречался с губернатором. Мы определили цели не только на этот год, но и уже планируем работу на 2018 год, готовим проектно-сметную документацию на ряд объектов.

В послании губернатор призвал к сотрудничеству все конструктивные силы. Я хочу подчеркнуть, что такое взаимодействие уже есть. У мэров с губернатором нет противостояния, а есть единое видение, понимание того, как должна развиваться Иркутская область.

Мэр Жигаловского района Игорь Федоровский:

– Конкретно, четко, ясно, емко. Позитивные тенденции развития области, очень позитивные макроэкономические показатели. Главное, что я сегодня услышал, – это призыв к единению всех ветвей власти в Иркутской области, здравый смысл на объединение усилий. Нужно бросить всякие распри, противоречия для достижения единой цели: улучшения качества жизни жителей Иркутской области и развития всего позитивного, что у нас есть.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области, директор Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова Анатолий Стрельцов:

– Очень важно, что те задачи, которые ставит в своем послании губернатор Иркутской области Сергей Левченко для решения в 2017 году, совпадают с направлениями, которые поставил перед Общероссийским народным фронтом (ОНФ) его лидер, президент Российской Федерации Владимир Путин.

Прежде всего, впервые с незапамятных времен мы сегодня заговорили о поднятии промышленности, создании рабочих мест. Тема эта была обозначена Владимиром Путиным еще в «майских указах», однако до недавнего времени этот вопрос как-то пробуксовывал. И сейчас наконец-то начинает появляться реальный вектор развития в этом направлении.

В этом году, который объявлен правительством страны Годом экологии, мы должны уделить больше внимания вывозу твердых бытовых отходов. Этот вопрос стоит перед ОНФ, и хорошо, что и правительство Иркутской области ставит этот вопрос во главу угла.

Важно внимание правительства региона к вопросам переселения из ветхого и аварийного жилья, строительству нового жилья и школ.

Я бы отметил, что правительство региона вдумчиво, целенаправленно и объемно планирует жизнь области в 2017 году, ориентируясь в первую очередь на нужды жителей. Определены цели, которые объединяют людей, которые позволят им жить лучше. Поэтому, если говорить откровенно, мне очень понравилось послание. Оно емкое, объективное и целенаправленное на нужды и чаяния людей. И, я надеюсь, что всё задуманное получится, мы будем жить в этом векторе.

17:08
675
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...