В Иркутском кадетском корпусе стартовали научно-популярные лекции

Иркутск, 20.03.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутском кадетском корпусе стартовали научно-популярные лекции проекта «Малый кадетский университет». Первая из них была посвященаобластному центру и истории его преображения за последние пару сотен лет. Ее прочел учащимся кандидат политических наук, автор проекта «Прогулки по старому Иркутску» Алексей Петров.

Мероприятие прошло в Иркутском кадетском корпусе 18 марта.

– Мы привыкли изучать военную историю страны: сражения, героев, полководцев. Но сейчас интереснее, как жили простые люди, чем они занимались, увлекались, как проводили досуг, и соотнести их судьбы с судьбой города, – сказал Алексей Петров.

В своей лекции историк рассказал, например, об истории первого в городе асфальта, водопровода (для этого в городе был проведен Съезд водопроводчиков, куда пригласили специалистов и предпринимателей со всей России и даже из-за границы), автомобиля, как появилась железная дорога и что она принесла городу.

– Иркутск – единственный город, в котором есть и памятник Александру Колчаку, и памятник борцам с ним: такова иркутская толерантность, – одной фразой описал характер столицы Восточной Сибири Алексей Петров.

Слушателями лекции стали около 40 кадетов – учащихся старших классов. О мероприятии был снят фильм, работа над которым завершится в ближайшее время. Ролик будет выложен в открытом доступе.

Напомним, до окончания учебного года в рамках «Малого кадетского университета» запланированы лекции ведущих специалистов ИГУ в области астрономии и истории, биологии и искусства. Проект реализуется при поддержке попечительского совета Иркутского кадетского училища, а также СУ СКР по Иркутской области. Список участников проекта и тематика лекций в следующем учебном году будут расширены. По материалам лекций и экскурсий будут сняты фильмы, которые смогут посмотреть все кадеты.

15:28
635
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...