Астматики в Иркутской области боятся остаться без льготных лекарств

Пересматривают расходы. Астматики в Иркутской области боятся, что льготных лекарств станет меньше. Коробку жизненно важного препарата, который необходим каждый месяц, выдали на три. Что на этот счёт говорят в Минздраве?


Лекарства, без которых не прожить. Их Светлана принимает каждый день. Хроническая обструктивная болезнь лёгких и бронхиальная астма. Зимой на улицу не выходит — холодный воздух, и сразу приступ. Четыре года на инвалидности. Каждый месяц бесплатно получает три препарата.

— «Беродуала» мне нужно на месяц обязательно два баллона, одного не хватает, потому что каждые три часа я делаю два вдоха, чтобы ходить, жить, дышать. И если это сейчас раз в три месяца будут давать, дышать что, тоже раз в три месяца? — говорит жительница Иркутска Светлана Липовецкая.

О том, что препараты теперь будут выдавать раз в три месяца, Светлане сообщили в поликлинике. Как приобретать их ещё на два месяца, женщина не знает. Медикаменты дорогие и аналогов нет.

Эти препараты, конечно, можно найти в аптеке, хоть и с трудом. «Спирива» на месяц стоит в районе трёх тысяч, «Беродуал» около 500 рублей. «Салтиказон» в аптеках не продаётся, есть только аналог «Серитид», также в районе 3 тысяч. Итого в месяц получается больше 6 тысяч. Пенсия по инвалидности у Светланы — чуть больше семи тысяч.

— Если я буду покупать лекарства эти, значит, я буду голодать. Если я не буду голодать, значит, буду бояться умереть от этих вещей всех, — говорит жительница Иркутска Светлана Липовецкая.

Паниковать рано, говорят в министерстве здравоохранения Иркутской области. Действительно, при закупке бесплатных лекарств руководствуются стандартами. В них определено, что упаковка «Спиривы» рассчитана на три месяца.

— Это усреднённый показатель, он для того, чтобы мы закупили этот препарат в этом объёме, дальше врач уже непосредственно с пациентом оценивает необходимость дозировки и объёма лечения данным препаратом. Какому-то пациенту, может, и хватает раз в три месяца, какому-то пациенту это раз в месяц. То есть всё решается индивидуально, — говорит начальник управления фармацевтической деятельности министерства здравоохранения Иркутской области Алла Клеймёнова.

Почему Светлана Липовецкая в этом месяце осталась без льготы на жизненно важные лекарства, хотя до этого 4 года проблем не возникало? С этим в министерстве обещают разобраться. И уверяют — лекарств хватит на всех.

16:26
803
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...