Иркутская область вошла в ТОП-10 регионов с низкой эффективностью здравоохранения

22 марта, IrkutskMedia. Приангарье вошло в список субъектов РФ с низким индексом эффективности здравоохранения. Также в рейтинг попали Пермский край, Республика Хакасия, Камчатка, Еврейская автономная область, Магаданская и Сахалинская области, а также Чукотка. Список составила Высшая школа организации и управления здравоохранением. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на РБК.

Лучший индекс эффективности здравоохранения показал Дагестан, на втором и третьем месте – Ставропольский край и Кабардино-Балкария. Москва разместилась на 23-й позиции, а Санкт-Петербург – на 34-й. С 16-й на четвертую позицию поднялась Кировская область, с 48-й на 35-ю – Удмуртия. Свердловская и Челябинская области опустились в рейтинге: первая потеряла 12 позиций и заняла 75-ю строчку, вторая опустилась с 40-й на 56-ю.

— На наш взгляд, рейтинг эффективности здравоохранения регионов РФ за 2015 год, как и любой рейтинг, это не полный анализ деятельности отрасли, а лишь выявление некоторых тенденций. Это интегральный показатель и его объективность зависит от многих труднооценимых факторов. Чем больше этих факторов, тем и больше объективности. Но не все показатели на 100% зависят от деятельности министерства здравоохранения, хотя оценивают именно эту деятельность. Кроме того, в основе рейтинга лежат показатели, не принятые в системе отчетности Минздрава, что также вызывает определенные вопросы. Например, коэффициент смертности от момента рождения до 5 лет не является стандартным показателем и определяет вероятность смерти детей в возрасте до 5 лет. Если все же принять данный показатель к сведению, то уже за 2016 год в Иркутской области он существенно изменился и составил 7,5 на 1 тысячу родившихся (2015 – 8,9). Тем не менее, любой рейтинг позволяет оценить обратную связь, увидеть свою работу со стороны, поэтому мы внимательно рассмотрели результаты данного рейтинга, которые для нас являются информацией к размышлению и анализу деятельности ведомства, – рассказали в пресс-службе Минздрава Иркутской области.

Стоит отметить, что министерство здравоохранения региона важнейшими приоритетами своей деятельности в 2017 году наметило те направления, развитие которых должно повлиять на улучшение здоровья населения, что в результате также отразится на показателях рейтинга.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Правительство Приангарья уделит больше внимания здравоохранению в муниципалитетах

Иркутская область вошла в ТОП-10 регионов с низкой эффективностью здравоохранения
11:12
615
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...