Ночь тротуарной астрономии в Иркутске наметили на 7 апреля

Иркутск, 22.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Иркутян 7 апреля приглашают взглянуть на звездное небо в рамках акции «Ночь тротуарной астрономии», которая проводится в областном центре в 11-й раз. В этот вечер с 20:00 до 23:00 на улицах областного центра будут выставлены телескопы, в которые все желающие смогут бесплатно посмотреть на Луну и планету Юпитер.

В акции примут участие сотрудники Иркутского планетария и музея «Ноосфера» имени Щадова, кафедры физики Педагогического института ИГУ, магазина «Четыре глаза». Также к участию приглашаются все желающие любители астрономии со своими телескопами. Мероприятие включено в программу Недель науки ИГУ-2017.

Как сообщает пресс-служба планетария, впервые иркутяне присоединились к всемирной акции «Ночь тротуарной астрономии» в 2007 году по инициативе всемирно известного популяризатора астрономии Джона Добсона – он дважды (в 2002 и 2006 годах) посещал наш город. Максимальное количество участников, посмотревших в телескопы на небесные объекты во время «Ночи тротуарной астрономии» в Иркутске, составило более 12 тысяч человек – в апреле 2011 года.

КООРДИНАТЫ:

  • Мероприятие состоится при условии ясного неба. Если погода будет пасмурной, акция будет перенесена на вечер 8 апреля.
  • Телескопы планируется выставить на шести площадках – трех в центре города, двух в Свердловском районе и одной в Ленинском районе.
17:50
715
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...