В ИОКБ пациенту с раздробленной стопой впервые имплантировали нанокомпозитный имплантат

Травматологи и микрохирурги Иркутской областной клинической больницы впервые провели операцию по пластике стопы индивидуальным нанокомпозитным имплантатом, сообщает пресс-служба ИОКБ. 33-летнего пациента из Жигалово доставили в Областную больницу прошлой осенью в тяжелом состоянии — с огнестрельным ранением грудной клетки, брюшной полости и стопы. Ему провели восемь операций, из них по восстановлению стопы – пять, в общей сложности они длились около суток.

Микрохирург Денис Корнилов рассказал, что свод стопы был полностью разрушен, опираться на нее было нельзя. Без имплантации пациент остался бы инвалидом. Сначала из стопы хирурги изъяли нежизнеспособные осколки костей, которые могли служить источником инфекции, затем началась подготовка к имплантации. Для этого на заводе в Нижнем Новгороде заказали индивидуальный (с точностью до миллиметра) имплантат из пористого углеродного нанокомпозита. Это абсолютно инертный материал, который можно использовать даже при инфицированной ране.

— Инициаторами имплантации были травматологи, много времени было затрачено на детальную проработку и моделирование операции, как всегда на высоте были анестезиологи. Благодаря слаженной работе целой команды врачей пациент встал на ноги.

После установки имплантата необходимо было восстановить дефекты ткани, чтобы инородный материал прижился, продолжил рассказ пластический хирург Павел Кошиков:

— Мы переместили на рану многосоставной кожный лоскут, а затем обеспечили его кровоснабжение при помощи централизованного сосуда.

По словам анестезиолога Кирилла Куземы, очень важно было оценить анестезиологические риски перед операцией по проведению имплантации:

— Пациент был тяжелый, он долго пролежал в больнице, перенес не одну операцию. Мы выбрали эпидуральную анестезию, при которой лекарственные препараты вводятся в позвоночник через катетер. Во время вмешательства пациент был в сознании. В реанимации он провел всего сутки, они для него прошли полностью безболезненно.

Все этапы операции прошли успешно, после реабилитации пациент вернется к обычной жизни. Уже сейчас он передвигается с помощью костылей, разрабатывает ногу.

— Несмотря на сложную ситуацию, врачи сразу сказали – ходить будешь. Проведено множество операций, и вот уже полторы недели я на ногах. Спасибо огромное хирургам, всем, кто помог мне передвигаться на своих двоих!

18:24
546
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...