Книжный обзор от Антона Баталина: "Алхимик" и "Госпожа Бовари"

23 марта, IrkutskMedia. Что читает директор по маркетингу ТРЦ «Новая Дача» Антон Баталин, какие книги помогают понять себя, преодолеть внутренний кризис и настроиться на позитивное восприятие окружающего мира в книжном обзоре на ИА IrkutskMedia.

Гюстав Флобер «Госпожа Бовари»

Гюстав Флобер "Госпожа Бовари". Фото: ИА IrkutskMedia

Эта книга была в университетской программе. Она является одной из немногих, которая зацепила меня. После прочтения были двойные ощущения. С одной стороны, в произведении описаны казало бы чистые чувства – влюбленность, нежность, ожидание встречи. С другой – банальные грязные измены. И все это связано, скомкано воедино. Гремучая смесь. Наверное, поэтому произведение «Госпожа Бовари» оставило след в моей душе.

Артур Конан Дойль «Затерянный мир»

Артур Конан Дойль "Затерянный мир". Фото: ИА IrkutskMedia

Эта книга о динозаврах, которые чудом остались жить посреди 20 века, произвела на меня неизгладимое впечатление. Когда читал ее, мне было всего 12 лет. Летом сидел на кухне, на столе стояла специальная школьная подставка с этой книгой и тарелка жареной колбасы со свежими помидорами. Красота! Одновременно питал душу и тело, а сейчас я уже и сам немного динозавр.

Харуки Мураками «Дэнс, дэнс, дэнс»

Харуки Мураками "Дэнс, дэнс, дэнс". Фото: ИА IrkutskMedia

«Танцуй и не останавливайся; танцуй, пока играет музыка». Эти правильные слова особенно актуальны для человека, которому за 30. Можно планомерно начать трансформацию в старика, а можно жить и наслаждаться жизнью. Каждый делает свой выбор.

Я прочитал большинство книг Мураками и влюбился с первого взгляда. Про мужчину так нельзя, но о его творчестве можно. Почему? Прежде всего, потому что лирический герой большинства его книг – 30-летний мужчина. Этот герой близок мне по духу, его переживания, самокопание. А ведь он из другой точки мира, с другой культурой. Но, тем не менее, близок. Кроме того, у Мураками легкое для восприятия изложение. Каждый раз переживаю, когда ему не дают Нобелевскую премию. Леонардо ДиКаприо ведь дали «Оскар». Может быть и талантливый японец получит заслуженную награду.

Элияху Голдрат «Цель»

Элияху Голдрат "Цель". Фото: ИА IrkutskMedia

Я бы охарактеризовал эту книгу так: учебник по бизнесу в формате художественного произведения. Однозначно рекомендую прочитать эту книгу коллективу, который преодолевает кризис, делает прорыв или стартап. То есть любому коллективу, у которого есть цель. Книга мотивирует и дает реальные подсказки.

Пауло Коэльо «Алхимик»

Пауло Коэльо "Алхимик". Фото: ИА IrkutskMedia

Познакомился с этой книгой задолго до того, как Пауло Коэльо стал всероссийским любимцем. Она мне помогла понять очевидные, но важные вещи. Например, произведение дало пищу для размышлений о поиске своего пути, о том, что нужно четко ставить цели и визуализировать их. А также о том, что иногда можно и нужно пробовать и ошибаться, а иногда нет права на ошибку. Читатели смогут узнать о простых, но важных истинах, которые иногда надо доставать на поверхность и ярко подсвечивать, чтобы не забыть. Имена героев и сюжет я сейчас и не вспомню. Потому что, листая страницы, я не читал о том, кто и куда пошел, что сказал. Я «читал» себя, рассматривал и пытался настроить струны души, которые затронула книга. Считаю, что именно этим и ценны книги. Мне кажется, нужно выбирать такие произведения, которые помогают «читать» себя. Хочу отметить, что все книги, упомянутые мной, являются такими.

Эти и другие книги вы можете купить в магазинах «Читай-город»:

Улица Горького, 42.

Улица Литвинова, 17, ТЦ «Торговый комплекс».

Книжный обзор от Антона Баталина: "Алхимик" и "Госпожа Бовари"
18:36
875
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...